Эльза Мантаева, доктор экономических наук, профессор, председатель Экспертного совета по социально-экономическим вопросам при Правительстве РК:

– Во время пресс-конференции – встречи с журналистами республиканских, федеральных СМИ –  Глава РК Алексей Орлов поделился, в том числе  видением социально-экономической ситуации в республике.

По мнению Алексея Маратовича,  социально-экономическое развитие Калмыкии позволяет смотреть в будущее с большим оптимизмом, так республика уже не относится к числу сверхдотационных регионов, растут ее собственные доходы.

На мой взгляд, этому способствует реализация инвестиционных проектов, в частности, касающихся сотрудничества с ПАО «Лукойл», АО «Каспийский трубопроводный консорциум» и ряда других предприятий, которые вносят вклад в развитие республики.

Кроме того, и нашим, местным предпринимателям удается развивать свой бизнес. И это касается не только сферы продаж, но и производства, и, в первую очередь, сельскохозяйственного, являющегося приоритетом нашего региона.

Наблюдаются  успехи в туризме – молодой отрасли в нашей республике.  Сегодня в Калмыкию прибывают туристы из разных регионов, чтобы посмотреть достопримечательности Элисты. И хотя речь пока идет об однодневном туристическом маршруте, вполне возможно, что кроме познавательного туризма, республика имеет возможности для развития культурно-исторического, лечебно-оздоровительного,  экологического  и других видов туризма. Отрасль, безусловно, перспективная, но для ее развития необходимо создание определенной инфраструктуры.

Нет никаких сомнений в том, что наша Калмыкия в силу особенностей географического положения, уникального природного, исторического и культурного наследия, и самое главное, человеческого потенциала, имеет возможности для динамичного экономического развития.

Фото из интернета