В июле началась кампания по печати и рассылке сводных налоговых уведомлений на уплату налогов на имущество, землю и транспорт за 2017 год.

Как пояснил главный государственный налоговый инспектор
отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по РК Мерген Морозов, эти налоги необходимо уплатить не позднее 3 декабря этого года.

Он также сообщил, что жители, у которых исчисленная сумма налогов менее 100 рублей, налоговые уведомления не получат. Им будут направлены уведомления, когда сумма налогов к уплате накопится за несколько налоговых периодов и превысит 100 рублей.

Кстати, на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» смогут увидеть начисления по имущественным налогам только в электронном виде. На бумажном носителе уведомления таким физическим лицам рассылаться не будут.

В уведомление включат суммы НДФЛ, которые не были удержаны налоговым агентом в 2016 – 2017 годах, а сведения по которым были представлены в налоговые инспекции.

Для информации о новом налоговом уведомлении на интерфейсе сайта ФНС России размещена промо-страница «Налоговое уведомление 2018» (snu.nalog.ru).

Мерген Морозов также добавил, что по сравнению с прошлым годом изменятся суммы налога на имущество. Инвентаризационная стоимость объектов будет индексирована на коэффициент-дефлятор 1,425 в регионах, где она является налоговой базой.

Для льготных категорий налогоплательщиков при расчете земельного налога будет применен вычет (уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 6 соток).

Кроме того, изменились размеры повышающих коэффициентов, применяемых при расчете транспортного налога в отношении дорогостоящих автомобилей.

Фото из интернета