Батаар Убушаев, директор Государственного заповедника «Черные земли»:

– Глава Калмыкии Алексей Орлов во время пресс-конференции затронул  тему экологии. Действительно, природа нашей республики по-своему уникальна, это единственная территория в Европе, где сохранились степные антилопы – сайгаки. С развалом СССР большая часть популяции этого удивительного реликтового животного оказалась на территории Казахстана и частично – в Узбекистане. В России же обитает только калмыцкая популяция этой антилопы. В настоящее время требуются особые усилия, чтобы она сохранилась, поскольку люди постепенно забирают места обитания животных. Так было с древних времен; находки ученых свидетельствуют о том, что сайгаки когда-то водились на больших пространствах – от Британских островов до Чукотки.

В конце этого месяца специалисты нашего заповедника подвели итоги половозрастного учета в популяции сайгаков, чтобы определить не количественный, а качественный состав популяции по трем половозрастным группам: взрослые самцы, взрослые самки и молодняк текущего года.  В нынешнем году по данным учета государственных инспекторов заповедника в популяции определено 16,6% взрослых самцов, 44,7% взрослых самок и 38,7% молодняка обоего пола. В сравнении с аналогичными показателями прошлых лет   можно говорить о положительной динамике,  увеличении доли взрослых самцов до уровня,  который отмечался во времена стабильного существования популяции сайгаков.

В 2015 году этот показатель был равен 5,4%, в 2016 году – 8,1%, в 2017 г. – 12,4%. Данная  статистика свидетельствует, прежде всего, об улучшении ситуации по борьбе с браконьерством, позволяет надеяться на возрождение популяции степных антилоп.

Особо отмечу, что в настоящее время нашему заповеднику помогают все, кто неравнодушен к проблемам природы Калмыкии, – общественные организации, министерства,  Национальная библиотека им. Амур-Санана, а также  компания «КТК – Р», благодаря которой на территории заповедника  появились три водопоя для диких животных. В нынешнее знойное лето к этим артезианским колодцам приходят также сайгаки.

Эта же компания подарила заповеднику две автомашины УАЗ, трактор МТЗ-82 для противопожарных и хозяйственных работ, оборудование для мониторинга и охраны популяции сайгаков, в том числе приборы ночного видения и фотовидеофиксации.

…Наша республика известна и тем, что на ее территории  гнездится вторая в Европе  по численности  – тысяча  пар! – колония розовых пеликанов. Первая по численности группировка этих птиц в Европе, примерно три – четыре  тысячи пар  – дунайская, живет в дельте реки Дунай.

Калмыкия из южных регионов меньше всего подвержена антропогенному воздействию (плотность населения на единицу площади составляет четыре человека на квадратный километр), у нас меньше, чем в остальных субъектах европейской части страны, вредных производств,  здесь обитает множество редких видов птиц.

Девственная природа в последние годы все больше привлекает людей, при этом из Москвы в Элисту лететь самолетом всего полтора часа; в этом плане наша республика имеет возможности для дальнейшего развития экологического туризма.

Фото: Государственный заповедник “Черные земли”