От регионального отделения Фонда социального страхования юному Даниру Очирову вручили новое усовершенствованное кресло-коляску с дополнительной фиксацией (поддержкой) головы и тела с электроприводом.

Как отметили в пресс-службе ведомства, такое средство реабилитации отделением ФСС закуплено впервые.

Кресло-коляска оборудовано съемным подголовником, регулируемым по высоте и углу наклона; спинка коляски регулируется в пяти положениях, многофункциональным контроллером, на подлокотнике установлен многопозиционный джойстик для самостоятельного управления коляской. Также коляска оснащена освещением (передние и задние указатели поворота с мигающим светом, передний светодиодный фонарь и задний фонарь).

Мальчик уже провел тест-драйв новинки под чутким руководством председателя калмыцкой республиканской общественной организации с поражением опорно-двигательного аппарата «Новая жизнь» Александра Каманджаева. Данир признался, что мечтал именно о таком кресле-коляске и заявил, оно станет для него хорошим подспорьем для достижения высот в его любимом увлечении – роботехнике.

Мама Данира поблагодарила региональное отделение ФСС за такой нужный подарок.

Данир состоит на учете в региональном отделении ФСС с 2015 года. Кстати, скоро он отправится во всероссийский детский центр «Орленок», где планирует принять участие в фестивале и научно-практической конференции «Роботобум».

В ведомстве также добавили, что врученная Даниру электроколяска поступила с партией технических средств реабилитации (ТСР) для обеспечения людей с ограниченными возможностями здоровья. Проверку качества технических средств реабилитации осуществила специальная комиссия, куда входят специалисты ФСС и представили республиканских общественных организаций инвалидов. Они тщательно осмотрели контрольные образцы из каждой партии.

Передача инвалидам техсредств начнется в ближайшее время в соответствии с индивидуальными программами реабилитации.

Фото: пресс-служба реготделения ФСС