В Яшкульском районе произошел значительный рост зарплат медицинских и социальных работников, преподавателей и работников культуры по сравнению с аналогичным периодом (январь – июнь) 2017 года. Об этом сообщили в райадминистрации, опираясь на данные Калмыкиястат о средних зарплатах бюджетников, которые попадают под действие «майских» указов Президента России.

Так, в целом в районе средние зарплаты врачей по сравнению с 2017 годом выросли на 16 процентов и составили 44,8 тыс. рублей. Зарплата педагогов в  общеобразовательных учреждениях составила 28,7 тыс. рублей (107%), в дошкольных учреждениях – 27,1 тыс. рублей (137%) и дополнительного образования – 31,6 тыс. рублей (113%).

У социальных работников заработок увеличился на 77 процентов (до 24,9 тыс. рублей). Работники культуры стали получать на 44 процента больше  (в среднем по 21,8 тыс. рублей).

Причем значительное увеличение заработной платы отдельных категорий работников района от средней по республике в соответствующей сфере. В частности, врачи по итогам полугодия получали на 3 процента больше от уровня средней заработной платы врачей по региону, педагоги в детских садах – 16 и социальные работники – 12. Уровень средней зарплаты у учителей составил 100 процентов к средней по региону.

Фото из архива редакции