На заседании президиума Правительства Республики Калмыкия рассмотрены важные для региона вопросы,  в том числе связанные с реализацией государственных программ и национальных проектов.

Мероприятие состоялось сегодня в Доме правительства под председательством премьера Калмыкии Игоря Зотова. Приветствуя собравшихся, он подчеркнул, что недавно назначенный вице-премьер Людмила Иванова будет работать с финансовым блоком кабинета министров.

Ремонтируют кровли, меняют лифты

Первым вопросом в повестке дня значился вопрос «О ходе реализации в 2018 году региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Калмыкия, на 2014 – 2044 годы».

Докладчик министр ЖКХ и энергетики Калмыкии Нелли Ткачева напомнила собравшимся о том, что в республике с августа 2014 года действует новая система капремонта. Для ее работы в регионе сформирована нормативная правовая база, необходимая для обеспечения проведения капитального ремонта, в том числе с учетом методических рекомендаций Минстроя России.

Утвержден главный рабочий документ – региональная программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Калмыкия, на 2014 – 2044 годы».

В программу капремонта включено 1019 многоквартирных домов общей площадью 1 754,6 тыс. кв.м.; из них 906 домов (88,9%) – на общем счете регионального оператора («общий котел»),  60 (5,9%) – на специальном счете дома.  53 дома (5,2%) попали под «каникулы новостроек», для них еще не наступил срок выбора способа формирования фонда капитального ремонта и начала уплаты взносов на капитальный ремонт.

С 2014 по 2017 годы провели капремонт кровель 74  многоквартирных домов и заменили  четыре лифта в одном доме; жилищные условия, таким образом,  улучшили более шести тысяч человек.

В соответствии с планом на 2017-2019 годы в текущем году  запланирован капитальный ремонт кровли 21 дома (по два в поселке Комсомольский  и в городе Лагани, один – в Городовиковске, 16 – в Элисте).

Общая стоимость работ по плану – 94 млн рублей, в том числе  средства республиканского бюджета  – 10 млн рублей,  средства муниципального бюджета – 20,7 млн рублей,  средства собственников помещений – 63,3 млн рублей.

С учетом удорожания стоимость работ достигнет 121,1 млн рублей, отметила Нелли Ткачева. Это связано с тем, что ремонтируются кровли домов серии «КПД», где в связи с техническими особенностями необходим демонтаж всего покрытия кровли и монтаж новой облегченной. Ремонт кровли дома серии «КПД» составит порядка 8 млн рублей( а всего таких домов в плане 10).

Разницу в стоимости работ планируется погасить за счет средств собственников помещений (уровень оплаты в 2018 году вырос и составил 82%), в случае нехватки средств, задолженность перейдет на 2019 год.

По состоянию на 7 августа работы по ремонту кровель завершены на 5 домах:  двух в поселке Комсомольский и трех в Элисте.

В настоящее время ведутся работы по ремонту кровель  13 многоквартирных домов в Городовиковске, Элисте и Лагани. Срок завершения работ по всем контрактам – 31 декабря текущего года.

В 3 многоквартирных домах  в Элисте по просьбам жителей ремонт перенесен на следующий год. Перенос сроков обусловлен наличием трещин в домах и необходимостью укрепления фундамента. До 2019 года будет принято решение о применении новой технологии проведения капитального ремонта кровли в указанных домах. Вместо этих домов в план будет включен дом №  49 в четвертом микрорайоне.

Также в планах на 2018 год – внедрение механизма решения одной из остро стоящих проблем – замена лифтов, отработавших свой нормативный  срок эксплуатации. В Элисте всего  161 лифт, из них у 56-ти истек срок эксплуатации. Для решения этой проблемы по поручению Главы РК  в этом году  предусмотрен механизм замены лифтов с трехгодичной рассрочкой платежей за выполненные работы.

В план на 2018 год включена замена 23 лифтов в 11 МКД; их перечень сформирован  с учетом срока эксплуатации.

В 2019 году запланирован капремонт  кровель 23  домов. Из 19 многоквартирных домов Элисты  ремонту подлежат 9 домов серии «КПД».

Реализация программы капитального ремонта находится на постоянном контроле Минстроя России и Фонда ЖКХ.  По результатам проводимой Фондом ЖКХ аналитики реализации программы, Республика Калмыкия находится в «зеленой зоне», подчеркнула Нелли Ткачева.

Послушав выступление, Игорь Зотов отметил, что ситуация  с капремонтом многоквартирных домов, в целом, позитивная, так как помимо ремонта кровель в регионе стали заниматься и заменой лифтов.

Для улучшения качества жизни

Далее, докладывая о ходе работ по газификации и водоснабжению и планах на 2019 год в рамках реализации государственной программы «Повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, развитие инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса РК на 2013-2020 годы», Нелли Ткачева сообщила, что по  состоянию на  первое января текущего года  уровень газификации населенных пунктов республики в соответствии с Генеральной схемой составил 81,4 %, в том числе в сельских населенных пунктах – 81,1 %, в городах – 100 %.

В 2016 году в ПАО «Газпром» утверждена Программа развития газоснабжения и газификации Республики Калмыкия на период с 2016 по 2020 годы, предусматривающая газификацию пяти населенных пунктов (поселков Молодежный,  Хулхута Яшкульского района;  Белоозерный,  Октябрьский Юстинского района;  Прикумский Черноземельского района), строительство 109 км межпоселковых сетей, с объемом инвестиций 475 млн рублей. Будет газифицировано 552 домовладения.

В рамках Программы газификации «Газпром» обеспечивает строительство межпоселковых газопроводов, а Республика Калмыкия обеспечивает строительство внутрипоселковых газопроводов в населенных пунктах и подготовку потребителей к приему газа.

В настоящее время начаты работы по строительству межпоселкового газопровода к поселку Молодежный и Хулхута. Планируемая дата завершения строительных работ – конец сентября нынешнего года.

В указанных поселках завершены работы по строительству внутрипоселковых разводящих газовых сетей, до конца года будет построен газопровод к данным населенным пунктам и обеспечена готовность домовладений на подключение к сетям газораспределения.

В рамках подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Калмыкия» данной Госпрограммы предусмотрено строительство объекта «Газоснабжение 4-й очереди строительства жилого массива Северный в городе Элиста РК».

В 2017 году МинЖКХ и энергетики РК заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству объекта «Строительство водоотводов от Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод. Водоотвод к с. Вознесеновка Целинного района РК» на сумму 10 243,2 тыс. рублей. Контракт предусматривает строительство подводящего водовода протяженностью 4,14 км и двух напорно-регулирующих сооружений объемом по 160 м3 (башни «Рожновского»).

В ресбюджете средства на строительство данного объекта предусмотрены в полном объеме. В настоящее время работы подрядчиком выполнены также в полном объеме согласно актам о выполненных работах; процент готовности объекта составляет 100%. Также производится процедура приемки в эксплуатацию законченного строительством объекта.

В 2018 году Министерством в качестве заказчика будет осуществлено строительство объекта «Строительство водопроводных сетей в п. Аршан Республики Калмыкия». Объект предусматривает строительство подводящего водовода протяженностью 2,3 км от резервуара чистой воды в южном районе Элисты до поселка Аршан и является 1-м этапом по водоснабжению поселка. Госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ заключен 9 июля 2018 года с ООО «Газводстрой» со сроком завершения работ 30 ноября текущего года.

В рамках программы «Повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, развитие инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса РК на 2013-2020 годы по объекту «Реконструкция водопроводных сетей и сооружений в городе  Городовиковск Республики Калмыкия» заключен контракт установку экономичных насосных установок «GRUHDFOS» и приборов учета, освещение насосных станций.

В рамках мероприятий направленных на усиление антитеррористической защищенности и снижение уязвимости объектов водоснабжения госпрограммы «Повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, развитие инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса Республики Калмыкия на 2013-2020 годы и в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» объект «Реконструкция водопроводных сетей и сооружений в г.Городовиковск Республики Калмыкия» будет оснащен камерами видеонаблюдения. Стоимость работ составит 684 тысячи рублей.

Кроме того, Министерством ЖКХ и энергетики РК в этом году в рамках реализации госпрограммы «Повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, развитие инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса Республики Калмыкия на 2013-2020 годы» и согласно утвержденных бюджетных ассигнований на 2018 год будут заключены соглашения о предоставлении субсидий из ресбюджета бюджетам муниципальных образований на строительство таких объектов капитального строительства, как водоснабжение села Садовое Сарпинского района  (бурение скважин и реконструкция магистрального водовода); бурение артезианской скважины для обеспечения водоснабжением сел Малые Дербеты и Тундутово Малодербетовского района; реконструкция водопроводных сетей и сооружений в  Городовиковске (III пусковой комплекс); мероприятие по замене химических реагентов, используемых для обеззараживания воды в Лагани; реконструкция водопроводных сетей и сооружений поселка  Большой Царын Октябрьского района.

В ходе заседания также были заслушаны сообщения о  реализации  региональной составляющей национальных проектов первого заместителя руководителя аппарата Правительства РК Алексея Рожкова и министра экономики и торговли РК Зои Санджиевой.

Больше всего очередников в детсады – в столице Калмыкии

О мерах  по обеспечению доступности дошкольного образования в регионе,  в части создания дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, рассказал министр образования и науки РК Николай Манцаев.

«По состоянию на шестое  августа очередь в дошкольные образовательные организации Калмыкии составляет 4078 детей в возрасте до 3-х лет;  актуальная очередь, т.е. численность детей данной категории, не обеспеченных местом, составляет 246 детей. Из них в Элисте в очереди состоят 3293 детей, в  Целинном районе – 199 детей», – отметил министр.

Он напомнил, что во исполнение пункта 3 перечня поручений Президента РФ от 2 ноября 2017 г. № Пр-2440 и в целях  достижения к 2021 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до 3 лет в период с 2018-2020 годов  в Калмыкии запланировано строительство 12 пристроев к действующим  дошкольным образовательным учреждениям проектной мощностью 480 мест.

В 2018-2019 гг. из федерального бюджета бюджету РК иных межбюджетных трансфертов  на реализацию мероприятий по созданию дополнительных мест в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, для детей в возрасте от двух месяцев до 3 лет выделено 195809,40 тыс. руб., в том числе: в 2018 г. – 97876,40 тыс. руб. и в 2019 г. – 97933.00 тыс. руб., на строительство 8 пристроев к зданиям функционирующих дошкольных образовательных организаций, проектной  мощностью на 320 мест (7 в г. Элиста и 1 в с. Троицкое).  Запланировано начать строительство 8 объектов – пристроя к зданиям  функционирующих дошкольных образовательных  организаций в 2018 году, строительство планируется закончить в 2019 году, сообщил Николай Гаряевич.

Постановлением Правительства РК от 15 мая 2018 г. №134 утверждена региональная программа «Создание в Республике Калмыкия (исходя из прогнозируемой потребности) дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до 3 лет в организациях, реализующих программы дошкольного образования в 2018-2020 годы» и заключены соответствующие соглашения с муниципалитетами.

На сегодняшний день проводится работа по внесению проектно-сметной документации в реестр экономически эффективных проектных документаций повторного использования  Минстроя России, уточнил министр.

«Солнышку» помогут                                                            

Отдельно на заседании рассмотрели ситуацию с детсадом «Солнышко», что в поселке Нарын Приютненского района.

Детсад занимает типовое двухэтажное, здание, рассчитанное на 50 мест. Администрацией Приютненского РМО с 2015 года по настоящее время на  его капремонт  вложены средства в размере  свыше четырех миллионов  рублей. По их данным, для завершения капремонта детсада требуются  2 миллиона  959 тысяч рублей. Как прозвучало во время заседания, вопрос финансирования ремонта дошкольного учреждения будет решен.

Шерсть из Калмыкии – в Китай

Участники заседания также обсудили итоги выполнения решений протокола выездного заседания Правительства РК от 19 июня по увеличению объемов имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предварительные результаты работы по созданию экспортно-ориентированного сектора в животноводстве, исполнение решения заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  РК в части разработки  и подготовки проектно-сметной документации по расчистке, дноуглублению и берегоукреплению на реке Элистинка и подготовку технико-экономического обоснования проектов благоустройства территорий на районном уровне для участия в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» в текущем году.

В частности, говоря о  создании экспортно-ориентированного сектора в животноводстве, министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев сообщил, что в приобретении скота калмыцкой породы в настоящее время  заинтересован Казахстан. Кроме того, есть  договоренность с дагестанским Минсельхозом о том, что коллеги из соседней республики посодействуют в налаживании связей с Ираном для продажи баранины.

Большой интерес, по словам Баатра Болаева, к шерсти проявляет КНР; сейчас в Минсельхозе РК  идет работа, цель которой – начать сотрудничество с Китаем для реализации в Поднебесную сырья из Калмыкии.

В связи с этим Игорь Зотов поручил Министерству экономики и торговли РК подготовить материал для предстоящей  встречи калмыцкой и китайской сторон в посольстве КНР в России.

Фото Николая Бошева