Накануне нового учебного года в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» проводятся традиционные большие молебны для школьников и студентов.

Первый молебен состоится в воскресенье, 19 августа. В этот день и 25 августа (суббота) священнослужители главного хурула проведут молебны (начало в 9.00), посвященные Манджушри – Будде мудрости.

А 26 августа шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче дарует Благословение Манджушри.

Благословение Манджушри состоится во второй половине дня, с 14 часов, так как это 15-й лунный день, и в первой половине дня (с 9 часов) пройдет традиционный в такие дни молебен, посвященный Будде медицины (Отч Манла, по-калмыцки).

На больших службах для школьников и студентов монахи будут читать молитвы, удаляющие препятствия в получении знаний, помогающие укрепить память, развить творческие наклонности.

Монахи проведут особые ритуалы, связанные с таким божеством как Будда мудрости Манджушри, чтобы для школьников и студентов новый учебный год стал успешным, не было проблем в занятиях, хорошо складывались отношения с педагогами и одноклассниками, а учеба приносила радость и вдохновение.

Для малышей, идущих в первый класс, эти специальные молебны – хороший старт для успешной учебы, сообщили в пресс-службе хурула.

Фото: пресс-служба Центрального хурула РК