Во время  рабочей встречи Председателя Правительства РК Игоря Зотова  с руководителями национальных культурных центров, общественных и молодежных организаций рассмотрены вопросы о состоянии межнациональных и межрелигиозных отношений в регионе.

Участники мероприятия, состоявшегося сегодня в Национальном музее имени Н.Н. Пальмова под эгидой межведомственной рабочей группы по гармонизации межнациональных отношений при Главе РК, также предложили дополнительные меры по недопущению конфликтных ситуаций, в том числе  на религиозной,  национальной почве.

Открывший встречу руководитель  рабочей группы заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев поздравил собравшихся с особым днем, когда весь мусульманский мир празднует Курбан-байрам, и пожелал чистейших помыслов и добра.

Игорь Зотов, в свою очередь, отметил, что такие встречи руководства республики, представителей органов исполнительной власти с общественностью стали традиционными, и предложил провести данное мероприятие  в форме диалога.

Участники встречи кратко рассказали премьеру РК о своей деятельности, особенно в преддверии юбилея автономии Калмыкии. Прозвучало немало предложений об усилении работы  с детьми по укреплению дружбы между народами, проведении фестивалей дружбы народов в соседних регионах, посвященных юбилейной дате.

Собравшиеся отметили, что в настоящее время органами госвласти ведется большая работа в сфере межнациональных отношений. Регулярно мониторинг в этой сфере проводит Институт комплексных исследований аридных территорий. В частности, по данным последнего исследования, по итогам 2017 года, выявлено, что доля граждан, которые положительно оценивают состояние межнациональных отношений в Калмыкии, составляет  свыше 70 процентов.

Фото автора