Сегодня, 22 августа, наша страна в 23-й раз отмечает День Государственного флага. В современной России триколор начали использовать раньше – 22 августа 1991 года бело-сине-красный стяг был поднят над Белым домом. Однако до сих пор в законе четко не прописано — может ли россиянин поднять его над своим жилищем в обычные дни или нет.

В День российского флага по всей стране пройдет множество мероприятий. К примеру, в Москве 22 августа запланировано более 200 акций в библиотеках и культурных центрах. Так вечером на Тверской улице, на фасаде здания Государственного центрального музея современной истории России, домах-книжках на Новом Арбате в День флага включат тематическую архитектурную подсветку, сообщают информагентства.

Согласно августовскому опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 71 процент респондентов испытывают гордость и восхищение при виде российского флага. При этом уважение к триколору граждан страны растет из года в год. Так, в 2006 году флагом восхищались 49 процентов опрошенных, а в 2015 году — 67 процентов.

Конечно, использование государственного флага на различного рода спортивных соревнованиях – это сложившаяся традиция, и об этом накануне очередных сборов  я беседую с нашей землячкой, неоднократным призером российских и международных соревнований по женской вольной борьбе Ниной Менкеновой.

– Я недавно выиграла «Европу», это то, к чему долго шла. Это очень серьезный результат. Когда победила в последней схватке, меня  просто захлестывали эмоции. Всегда завидовала белой завистью, видя спортсменов, бегущих по стадиону с флагом своей страны. А тут моя мечта сбылась. Меня переполняла гордость за Россию, за мою команду. Я летела, как на крыльях.

Напомним, что уроженка Калмыкии Нина Менкенова – спортсменка титулованная, но вот нынешним летом в Стамбуле на женском чемпионате Европы по борьбе она превзошла саму себя, заняв высшую ступень пьедестала почета. А потом с Государственным флагом Российской Федерации пробежала мимо трибун в спортивном комплексе «Bagcilar».

Сейчас ей предстоит подготовка к международному турниру, который состоится в Польше. Состязания станут отборочными испытаниями перед чемпионатом мира по борьбе, который пройдет в октябре нынешнего года в Будапеште.

Незаметно разговор перешел в другую плоскость. Нина рассказала, что сейчас живет в столице Бурятии городе Улан-Удэ, учится в сельхозакадемии. А направление такое: организация и выполнение работ, а также оказание услуг по разведению, выращиванию, содержанию и уходу за собаками, подготовки и применению их в различных службах, в том числе в хозяйственной деятельности, спорте и промысловой охоте, в службах охраны, таможни, при розыскных и спасательных работах.

Так что наша героиня мечтает выучиться на… кинолога. Я  уж подумал, что слава легендарного пограничника Карацупы и его овчарки Индуса (позже – Ингуса) не дают покоя нашей землячке, но оказалось все гораздо прозаичнее и приземленнее: Нина хочет работать на таможне.

А что? Словит контрабандиста и каким-то приемчиком в два счета скрутит его. И помощи никакой не надо.

Однако, возвращаясь к Государственному флагу. Как ни странно, но законодатели до сих пор не определились, где, в каких местах, при каких случаях его можно использовать.

Статья 70-я Конституции Российской Федерации гласит (вынужден процитировать): «Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации. В Законе перечислены здания, на которых Государственный флаг поднят постоянно, и помещения, в которых он постоянно установлен.

Также Законом предусмотрено, что Государственный флаг РФ поднимается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Государственный флаг Российской Федерации может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от формы собственности, а также во время семейных торжеств».

А если, извините, торжество затянулось на недельку? Мало ли что?

Правда, некоторые депутаты Государственной Думы задались этим вопросом, и сейчас идут горячие дебаты по этому поводу. Может, и найдут верное и простое решение. Такое, чтобы любой россиянин мог поднять триколор на флагштоке, установленном даже на даче.

Фото из интернета