Сегодня, 23 августа, в 11 часов, начнется третья «прямая линия» руководителя Республики Калмыкия Алексея Орлова в рамках спецпроекта «Глава онлайн», организованного интернет-газетой «Степные вести» («Теегин зянг»). Находясь в своем рабочем кабинете, в режиме видеоконференции Алексей Орлов ответит на вопросы жителей республики.

Прямая трансляция будет вестись на сайтах Главы РК (http://glava.region08.ru), интернет-газеты «Степные вести» (http://tegrk.ru) и некоторых других.

Прием вопросов, присланных на электронную почту интернет-газеты «Степные вести» ([email protected]), завершился 15 августа, о чем редакция неоднократно предупреждала. И все же не обошлось без недовольных.

В целом же получено более 100 писем, некоторые из них включают в себя комплекс вопросов. Большинство обращений связано с жилищными вопросами, обустройством дорог и транспортом.

Напомним, техническим модератором спецпроекта «Глава онлайн» является БУ РК «Центр оценки качества образования». Телекоммуникационные партнеры ПАО «Мегафон» и калмыцкий филиал ПАО «Ростелеком» стараются сделать так, чтобы во время прямого эфира люди могли находиться в режиме реального времени в любой точке выхода на связь.

Во всех районных центрах и в некоторых населенных пунктах, а также в Элисте будет организовано 29 точек выхода на связь через стационарные компьютеры и мобильные устройства.

Первая «прямая линия» состоялась 1 августа 2017 года. В течение трех с половиной часов Алексей Орлов отвечал на откровенные, порой нелицеприятные, вопросы, выслушивал жалобы на нерадивых чиновников. Всего было получено 126 обращений. Понятно, даже при большом желании ответить на все не представлялось возможным, однако спустя некоторое время люди по почте получили конкретные ответы. Стоит отметить, что часть проблем была устранена оперативно.

К слову, общение главы субъекта в онлайн-формате проводилось впервые на Юге страны.

«Прямая линия» № 2, прошедшая 15 декабря 2017 года, вызвала еще больший интерес у жителей республики, что выражается в цифрах: поступивших обращений зафиксировано в два раза больше (250), чем в первой. Вдвое увеличилось и количество точек подключения к онлайн-трансляции, и людей, пришедших задать вопросы и послушать ответы.

Нынче впервые принимались видеовопросы, которые было необходимо прикрепить к заполненной форме в электронном виде. Точки выхода и сейчас будут организованы во всех тринадцати районах и непосредственно в столице республики – городе Элисте.

Фото из архива редакции