Введен в эксплуатацию ангиографический комплекс в региональном сосудистом центре республиканской больницы Калмыкии. Теперь, как говорится, на месте, можно будет обследовать ваши сердечные артерии и вены. Глава профильного министерства Юрий Кикенов ознакомился с ходом работ и проверил готовность аппарата.

Как сообщил главный врач больницы Санал Манджиев, во время ремонта все пациенты с заболеваниями по кардиологическому профилю направлялись в федеральный сердечно-сосудистый центр города Астрахани, где жители Калмыкии лечились бесплатно. Сегодня все восстановительные работы завершены: аппарат функционирует в полном объеме, ведется прием пациентов.

Отметим, что ангиограф был приобретен по федеральной целевой программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» в 2013 году.

В первую очередь, он применяется для лечения больных с острым коронарным синдромом и заболеваний периферических артерий – это стентирование, коронарография и имплантация кардиостимуляторов,  сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

Фото Николая Бошева