Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко с рабочим визитом посетил Яшалтинский район, сообщили в парламенте РК.

Вместе с главой Яшалтинского РМО Сергеем Точка Анатолий Васильевич побывал в СПК «Новая Победа» – многоотраслевом предприятии, ведущим смешанное сельское хозяйство, главной отраслью которого признано выращивание зерновых, зернобобовых, технических и кормовых культур. Хозяйство также является племрепродуктором по разведению овец кавказской породы.

Анатолий Козачко  встретился с работниками сельхозкооператива и осмотрел яблоневый сад и питомник. Как отметил председатель СПК «Новая Победа» Виталий Батыров, фруктовые сады были заложены в 2015-2016 годах на общей площади около 16 га.  Сегодня для сохранности урожая оборудуются овощехранилища с холодильными помещениями, тем более что уже высажен еще и питомник на 15 тыс. саженцев яблони, груши, черешни, вишни, сливы. Более шести млн рублей собственных средств вложено в дело, еще около 1,8 млн рублей  было получено по линии Минсельхоза РК.

Вопросами посадки фруктового сада руководитель хозяйства начал заниматься еще в 2012 году и сегодня пожинает плоды своего труда. На предприятии с появлением сада создано 20 постоянных рабочих мест, а в сезон привлекаются временные работники.

В хлопотах о саде не забываются и мероприятия по растениеводству. Общая площадь посевных площадей хозяйства составляет 2300 га. Озимые, по словам руководителя хозяйства, находятся в хорошем состоянии, весь необходимый комплекс агротехнических мероприятий проведен своевременно. Преуспевает СПК и в животноводстве.

«Меня очень порадовали успехи тружеников СПК «Новая Победа», – подчеркнул на встрече с коллективом Анатолий Козачко. По его словам, все это говорит о том, что Яшалтинский район  эффективно развивается. «Развитие правильное, и это видно по показателям роста доходов в бюджет», – отметил спикер, поблагодарив присутствующих за самоотверженный труд.

Далее Анатолий Козачко принял участие в зональной августовской педагогической конференции, состоявшейся в Городовиковске, затем посетил там казачий кадетский корпус имени Б.Б. Городовикова.

Заключительным пунктом визита спикера Народного Хурала стал  Большой казачий круг, посвященный 25-летию казачества Калмыкии, который состоялся в селе Веселое. На торжественное заседание  также прибыли атаман Калмыцкого казачьего округа ВКО «Всевеликое войско Донское» Эрдни Манжиков, глава Веселовского СМО Ирина Кушнарева, председатель местного отделения ДОСААФ Анатолий Науменко, казаки Яшалтинского станичного казачьего общества, другие гости.

Анатолий Козачко поздравил виновников торжества, пожелав им успешной службы на благо Отечества, и вручил Благодарности Председателя Народного Хурала (Парламента) РК лучшим из лучших казаков.

В свою очередь, Эрдни Манжиков вручил Анатолию Васильевичу медаль «25 лет Казачеству Калмыкии», поблагодарив его за поддержку и неравнодушие к делу возрождения казачества. Такие же медали вручены и  депутату парламента РК Якову Герману, председателю СПК «Буругшун» Иосифу Зосимову, станичным казакам.

 

Фото: пресс-служба Народного Хурала (Парламента) РК