Сегодня Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Анатолий Козачко посетил село Веселое Яшалтинского района Республики Калмыкия, где принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню села и престольного праздника Успения Пресвятой Богородицы.

В мероприятиях также приняли участие глава районного муниципального образования Сергей Точка, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Яков Герман, жители Веселого и других сел. Встретили почетных гостей традиционным караваем, калмыцким чаем и борцоками.

Визит спикера в село Веселое начался со службы в местной часовне по случаю престольного праздника Успения Пресвятой Богородицы, одного из самых главных христианских праздников, который отмечается сегодня, 28 августа. В этот день во всех православных храмах проходят торжественные богослужения.

Далее спикер парламента встретился с жителями Веселовского СМО, где в теплой и дружеской обстановке за многолетний добросовестный труд вручил отличившимся труженикам, старшим гуртоправам и трактористу хозяйства «Буругшун» Благодарности Председателя Парламента Калмыкии. Были также вручены муниципальные награды, благодарность от Элистинской и Калмыцкой епархии.

Звание Почетный житель Яшалтинского района в этот день было присвоено жительнице села Веселое Марии Тимофеевне Березовской. Почетную ленту и памятный подарок в торжественной обстановке Марии Тимофеевне вручил глава района Сергей Точка.

К слову, основное селообразующее хозяйство, которое в прошлом году отметило 45-летний юбилей, занимается растениеводством и животноводством. Стоит отметить, что оно является племенным репродуктором крупного рогатого скота, а по выращиванию зерна находится в числе лидеров в республике. Ежегодно хозяйство платит в казну региона немалые налоги.

Благодаря стараниям жителей, председателя СПК Иосифа Зосимова, в селе в настоящее время созданы все необходимые условия: есть школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, молодежный центр с игровой площадкой, буддийская ступа и церковь. Дороги на подъездах к селу заасфальтированы. За последние несколько лет на улучшение социальной жизни села предприятие направило более 60 миллионов рублей.

В ходе своего визита Председатель Хурала Анатолий Козачко также побывал в здании ФАПа, где осмотрел ход проводимых в настоящее время ремонтных работ.

Фото: сайт Народного Хурала РК