30 августа в Москве на 81-м году жизни скончался Иосиф Давыдович Кобзон. Среди множества его почетных званий «заслуженный» и «народный» есть и такое, присвоенное ему в 2007-м году: Народный артист Республики Калмыкия.

Репертуар певца включал наиболее известные песни — патриотические, гражданские советские и комсомольские песни, повествующие о трудовых и воинских подвигах народа; песни, посвященные Великой Отечественной войне, классические романсы, некоторые оперные и опереточные арии и ариозо. Всего более трех тысяч.

Обладатель уникального лирико-драматического баритона и великолепной дикции, Кобзон уже в начале 1970-х стал «первым среди равных» на отечественной эстраде.

В 1997-м Иосиф Давыдович впервые был избран в Государственную Думу; с 2011 года он — первый заместитель председателя комитета по культуре.

Он был настоящим мужчиной. Во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке Кобзон — один из немногих политиков, не побоявшихся войти в захваченное террористами здание, чтобы вывести детей.

Он вообще не боялся никого и ничего — его фигура, его легендарный статус внушали огромное уважение и искреннюю любовь всех жителей Страны Советов, а потом – и России.

Фото из интернета