Обращение Президента России Владимира Путина к гражданам страны по поводу изменения пенсионного законодательства вызвало горячие дискуссии. Одни восприняли его в штыки, другие, наоборот, акцентируют внимание на немалые послабления для людей, уходящих на пенсию. В конце концов, время расставит точки над «i».

Мы же предлагаем вашему вниманию комментарии членов Калмыцкого отделения Российского общества политологов к телеобращению Президента к гражданам России по пенсионной реформе.

Раиса Дякиева, и. о. заведующего кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Калмыцкого государственного университета им. Б. Б.Городовикова, доктор педагогических наук, доцент:
       Специальное  телевизионное Обращение Президента страны по вопросам пенсионной реформы, можно сказать, поставило точку не только в самой обсуждаемой проблеме этого года, но и снизило градус эмоционального состояния граждан страны, независимо от того, на пенсии человек или пенсионный возраст еще впереди. Почему? Ответ понятен. Потому что пенсия – это, что человек заслуживает по закону за свой труд. Если даже человек не наработал необходимый стаж, ему полагается социальная защита в виде пенсии по старости. Пенсия воспринимается и как законный бонус на долгие годы, и как обязанность государства ее выплачивать гражданину как пенсионеру по социальному статусу.

Всколыхнувший всех россиян вопрос, несмотря на то, что его обсуждение шло достаточно долго и открыто, не был принят населением с самого начала. Болезненность темы усугублялась санкциями, снижением доходов населения, закредитованностью большого числа граждан страны.

В этих условиях обращение Президента о смягчении обсуждаемой пенсионной реформы стало не только ожидаемым событием, но и своевременным. Считаю, что большинством россиян вариант, предлагаемый Путиным В. В. как главой государства, будет воспринят положительно. Почему? Потому что он обратил внимание на самые важные пункты пенсионной реформы и предложил их смягчить. Какие?

Во-первых,  увеличить возраст выхода на пенсию для женщин Президент предлагает на 5 лет, а не 8, как было в законопроекте. Здесь важно то, что женщинам главой государства уделено особое внимание и забота, что является важным и для социальной политики государства. Более того, указано на то, что необходимо предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Женщина с тремя детьми сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше, с пятью и более — в 50 лет.

Большое волнение испытывали люди, пенсионный возраст которых наступал в ближайшие два – три года. В Обращении Президента страны обращено внимание и на таких граждан. Люди, которые в ближайшие два года должны были выйти на пенсию, получают право оформить ее на полгода раньше. Например, если человек должен по новому закону выйти на пенсию в январе 2020 года, он сможет сделать это в июле 2019 года.

Что касается остальных граждан, то Президент обратил и на это внимание.  «Мы должны предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда», — сказал Путин и назвал необходимым установить для работодателей административную и  даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста и за отказ брать сотрудников на работу из-за их возраста.

Также указано на то, что необходимо начать с 2019 года выплаты надбавки 25 % к пенсиям для неработающих пенсионеров, живущих в селе и у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

Удовлетворит многих граждан и решение главы государства о том, что необходимо  на три года сократить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию — до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин.

Считаю, что общее решение по возрасту выхода на пенсию для мужчин в 65 лет, а не в 60, женщин — в 60, а не в 55 лет будет воспринято гражданским сообществом также положительно как наиболее оптимальное в современных социально-экономических условиях страны.

Михаил Ткачев, директор ГТРК «Калмыкия»:

Обращение Президента России превращает пенсионную реформу, предложенную правительством, в новый общенациональный проект кардинального улучшения пенсионной системы страны. Время, когда власть проводила непопулярные, но необходимые реформы в одностороннем порядке, а потом долго минимизировала их последствия для населения, уходит, уже ушло.

У нас уже есть опыт успешной реализации общенациональных проектов в сельском хозяйстве, медицине, кардинальном повышении уровня заработной платы бюджетникам; этот опыт есть у всех нас: и у власти, и у общества. Убежден, что проект изменения пенсионной системы тоже будет успешным и позволит решить главные задачи: повысить уровень пенсий и сохранить всю систему пенсионных льгот.

Андрей Богун, директор БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий», кандидат сельскохозяйственных наук:

Главная аудитория телеобращения Президента России – это те россияне, которые недовольны реформой, но при этом продолжают поддерживать Владимира Путина. Они хотя и недовольны пенсионной реформой, но верят, что при смене власти будет только хуже. Главное – это удержать их от протестных настроений. Поэтому рациональные аргументы В. В.  Путина рассчитаны в первую очередь на них. Те, кто настроены категорически против пенсионной реформы, к этим аргументам вряд ли прислушаются.

Какие предложения главы государства я считаю наиболее актуальными и вызывающими наибольший интерес?

  1. Повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, то есть на пять, а не на восемь лет, как предлагалось в законопроекте правительства. Это существенное изменение к уже принятому Госдумой в первом чтении законопроекту. Для мужчин повышение пенсионного возраста останется прежним – с 60 до 65 лет.
  2. Право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию раньше на три года, если четверо – на четыре года. Матери с пятью и более детьми смогут выйти на пенсию в 50 лет. Сейчас в законодательстве прописана досрочная пенсия только для матерей с пятью детьми, а также для матерей с двумя детьми и более, если эти женщины проработали определенное количество лет на Крайнем Севере. В настоящее время при наличии трех детей снижения пенсионного возраста для женщин не предусмотрено.
  3. Льгота для россиян, которые первыми будут выходить на пенсию по новым нормам, как наиболее уязвимой в создавшихся условиях группы населения страны. Гражданам, которые должны были выйти на пенсию в ближайшие два года, но не смогут этого сделать из-за повышения возраста, разрешат оформить пенсию на полгода раньше.
  4. Россиянам предпенсионного возраста будет дана возможность пройти переобучение, для них будет разработана специальная программа по повышению квалификации. Также для таких граждан будет повышено пособие по безработице с 4,9 тыс. до 11,3 тыс. рублей.

Для бизнеса будет установлена административная и уголовная ответственность за возрастную дискриминацию, а также будут предложены стимулы, которые сделают выгодным прием на работу сотрудников предпенсионного возраста.

Считаю, что Обращение Президента позволит снять ряд вопросов, которые беспокоили россиян. Это, в первую очередь, опасения людей предпенсионного возраста о том, что они за несколько лет до пенсии окажутся без средств, что им будет сложно устроиться на работу в их возрасте. Представляется, что общий накал дискуссии в России о пенсионной реформе после телеобращения Президента России должен снизиться.

Эдуард Ункуров, младший научный сотрудник отдела социо­логических исследований БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий»:

Наконец, и глава государства выступил по вопросу изменения пенсионного возраста. Сначала хотелось сказать о положительных  моментах выступления. Как и предполагали многие  эксперты, был сделан ряд послаблений следующим категориям: женщинам, работникам тяжелых производств, и малым народам Севера  (к сожалению, малым народом Юга никаких послаблений не было, данный факт объясняется высокой продолжительностью жизни всех народов Юга). Так же был снижен минимальный стаж для выхода  на пенсию, как для женщин, так и для мужчин.

В своем выступлении В. В. Путин четко и просто практически на пальцах объяснил, почему необходимо повысить пенсионный возраст. Причем, мы находимся на такой стадии  остроты данного вопроса, что никакими полумерами, а именно: продать все здания пенсионных учреждений; повысить налоги для богатых людей; обложить новым налогом государственные монополии (тут не все так однозначно – чуть позже я скажу)  ситуацию в корне не изменить. В результате ничего, кроме небольшой отсрочки, данные шаги  ничего не дадут.

Главным фактором повышения пенсионного возраста является тяжелая демографическая ситуация в стране и общий мировой тренд. Для справки: в более благополучной в этом вопросе Германии пенсионный возраст составляет 67 лет. На данный  в нашей стране момент количество работающих и количество пенсионеров практически одинаково. Это отрицательно влияет на экономическую ситуацию в стране в целом.

Из отрицательного можно выделить следующее: отказ президента вести прогрессивные налоги для богатых людей и для государственных монополий. Несмотря на то, что данные меры не решили ситуацию, но продемонстрировали бы  населению страны работу в поисках решения данного вопроса. Так же это бы показало, что все затянут пояса, не только простой народ, но и элита. А так получается, что народ отдельно, а  правительство отдельно.

Одним из доводов повышения пенсионного возраста было то, что  пенсии будут составлять 40 % от средней зарплаты. К сожалению, никто не знает, сколько наш рубль будет «весить» через год или через несколько лет.

Так же сам президент упомянул, что законопроект  о повышении пенсионного возраста был готов очень давно. Хотя В. В. Путин и сказал, что он не хотел принимать данный законопроект, заботясь о благе народе. Многие жители нашей страны могут сказать, что просто руководство  страны побоялось представить его до выборов в Государственную Думу и Президента РФ. А сейчас,  после того, когда жители страны выбрали депутатов Государственной Думы, Президента РФ, правительство решило  неожиданно принять данный законопроект. Поэтому  граждане страны, мягко говоря,  находятся в шоке, не за это они голосовали.

Однако следует признать, что повышение пенсионного возраста является уже острой необходимостью, и первые шаги необходимо было делать еще в  начале 2010 года. Тогда бы и переходный период был более мягким, и народ  менее  остро реагировал на данные реформы.

Татьяна Деликова, зав. отделом экономических исследова­ний БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий», кандидат экономических наук:

Своим Обращением к гражданам по вопросу повышения пенсионного возраста Президент РФ выразил поддержку реформе. При этом он продемонстрировал взвешенный подход к оценке данного решения и готовность максимально способствовать снижению социальных и экономических потерь на этом пути. Так, позитивным моментом пенсионной реформы для жителей Республики Калмыкия может стать 25-процентная надбавка для сельских пенсионеров, имеющих стаж в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

Следует отметить, что старение населения привело к повышению пенсионного возраста уже во многих странах мира, в том числе в большинстве государств – республик бывшего СССР. В развитых странах подготовительный этап реформы занимал десятки лет. Однако в нашей стране резкие перепады в численности поколений создают жесткие временные рамки пенсионной реформы: слишком глубок разрыв в численности между теми, кто выходит на пенсию, и теми, кто начинает работать и делать отчисления в Пенсионный фонд. Сегодня у нас есть лишь около 5 лет на то, чтобы провести реформу до того, как в пенсионный возраст вступят следующие многочисленные поколения.

Несомненно, повышение пенсионного возраста не должно стать единственным средством обеспечения устойчивости отечественной пенсионной системы. Нам необходимо более тщательно контролировать эффективность расходов Пенсионного фонда; качество политики по стимулированию занятости; создавать реально благоприятные условия для вывода предприятий «из тени»; интенсивно повышать финансовую грамотность и формировать навыки построения карьеры во всех возрастных группах.

Эльза Бакаева, заместитель директора по науке Калмыцкого научного центра РАН, доктор исторических наук:

Выступление Президента РФ В. В. Путина подытожило дискуссию по поводу необходимости и содержания пенсионной реформы в России. Ожидаемое выступление по этому поводу в обществе не могло быть связано с категоричной отменой проекта, предложенного правительством, несмотря на цитировавшиеся более ранние высказывания В. В. Путина по поводу повышения пенсионного возраста — вполне логично, что проект, подготовленный исполнительной властью, основан на глубоком анализе социально-экономической и демографической  ситуации в стране. Это подтвердил Президент страны, сообщив, что все альтернативные решения просчитаны и проанализированы. Вместе с тем вполне понятно, что определенная часть населения свои чаяния связывала с надеждой на отмену дальнейшего продвижения законопроекта.

Публичное общение Президента РФ В. В. Путина, обратившегося к электорату, представило те компромиссы, которые ожидались. Вполне предсказуемым и ожидаемым явилось увеличение пенсионного возраста для мужчин и женщин на одинаковое число лет, как и ряд льгот, которые предложено предоставлять многодетным матерям и лицам предпенсионного возраста.

Реформа неизбежна, и Обращение Президента РФ В. В. Путина обозначило очередные задачи перед обществом. Вместе с тем, решение задачи разъяснения и «смягчения» реформы подчеркивает актуальность решения и других задач, связанных с пенсионной реформой: это и увеличение продолжительности жизни (ведь на среднюю продолжительность влияют два основных фактора: уменьшение младенческой смертности и снижение смертности лиц старших возрастов), и решение комплекса социально-экономических задач, направленных на повышение уровня жизни населения. И если учесть, что средняя продолжительность в разных регионах страны различна, то необходимо обратить внимание на решение комплекса вопросов, влияющих на продолжительность жизни — это и здравоохранение, и экономическое развитие, которое должно способствовать «выравниванию» уровней жизни регионов, в которых, не секрет, различен уровень безработицы.

София Немгирова, заведующая отделом социально-политических исследований БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий», кандидат экономических наук:

Вопрос о повышении пенсионного возраста давно стоял на повестке дня, но правительство не решалось пойти на этот шаг. Отсутствие возможностей на выплату пенсий в полном объеме в будущем все-таки вынудило власти сделать серьезные шаги в этом направлении. Разработанный кабинетом министров и принятый Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении законопроект об изменениях пенсионной системы вызвал волну негодования в обществе.

Обращение Путина В. В. к народу по этому поводу многое расставляет по своим местам. То, что пенсионная реформа будет – факт. То, что пенсионный возраст повышается – тоже уже факт. Но были озвучены и уступки. Это повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет, право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.

Слишком короткий промежуток времени по внедрению изменений в пенсионной системе вынудил пойти на еще одну уступку – тем гражданам, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, предлагается установить особую льготу – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Немаловажным является и акцент на законодательной защите работников предпенсионного возраста.

Считаю важным посыл главы государства относительно того, что теперь многое нужно сделать и в сфере здравоохранения, это один из ключевых факторов, который поможет нашим гражданам достойно встретить пенсию на ногах.

Фото из интернета