Сегодня в Элисте состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников дорожного хозяйства и Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта.

Перед началом торжеств с докладом о проделанной работе выступил министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Калмыкии Кирилл Ботов.

Как отметил руководитель, несмотря на то что из-за значительной стоимости ремонтных wm-img_5251работ невозможно в кратчайшие сроки осуществлять дорожное строительство, тем не менее в Калмыкии в этом направлении наблюдается положительная динамика.

Так, в этом году проводился ремонт самых аварийных и опасных участков на таких автодорогах, как Элиста – Арзгир – Минеральные Воды, Яшкуль – Комсомольский – Артезиан, Яшалта – Соленое – Дивное, Городовиковск – Тахта, Элиста – Ики-Бурул – Чолун-Хамур, Малые Дербеты – Большой Царын, Комсомольский – Лагань, а также на северной объездной автодороге Элисты. На сегодняшний день, по словам министра, ремонтные работы практически завершены на всех трассах.

wm-img_5268Помимо этого, в эксплуатацию были введены два автополотна в сельской местности: Хомутников – Южный (Ики-Бурульский район) и подъезд к селу Дружное с автодороги Городовиковск – Сальск. В степной столице на ряде улиц также проведены ремонтные работы, их общая протяженность составила 14 км.

Говоря об автомобильной отрасли, Кирилл Ботов привел статистические данные. В настоящий момент в республике зарегистрировано более 120 тысяч единиц wm-img_5249автомобильного транспорта (2860 – пассажирского и почти 80 тысяч легкового). Всего работает 72 автобусных маршрута, из них 19 городских, 6 пригородных, 28 межмуниципальных и 20 межрегиональных.

От имени Главы Калмыкии Алексея Орлова и председателя Народного Хурала (Парламента) РК Анатолия Козачко с приветственным словом выступили замруководителя администрации главы республики Санал Басангов и депутат калмыцкого парламента Эрдни Гагуев.

Также на мероприятии в числе почетных гостей присутствовали вице-премьер РК Геннадий Бадинов и глава администрации Элисты Окон Нохашкиев.

Далее состоялась церемония вручения правительственных и ведомственных наград ветеранам, руководителям и действующим сотрудникам дорожных и транспортных предприятий республики.

Также всем присутствующим была представлена концертная программа с участием калмыцких исполнителей.

wm-img_5259 wm-img_5264 wm-img_5278 wm-img_5270

Фото Евгения Хорошева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *