Председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко прокомментировал телеобращение Президента России Владимира Путина по поводу пенсионной реформы.

Напомним, 29 августа руководитель государства  в своем телеобращениии объяснил гражданам страны свою позицию по пенсионному законодательству и озвучил поправки к законопроекту.

В частности, президент  предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин – на уровне 65 лет. Кроме того, Владимир Путин отметил необходимость введения ответственности работодателя, вплоть до уголовной, за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста; предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц этого же возраста,  ввести льготный режим выхода на пенсию в 50-57 лет для многодетных матерей. Глава государства также выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан на уровне нынешнего возраста выхода на пенсию.

Анатолий Козачко, комментируя поправки лидера государства к законопроекту о пенсионном возрасте, рассказал о своем участии в общественно-политических слушаниях в Госдуме РФ.

«В целом по стране собрано полторы тысячи предложений, более двадцати из них внесли депутаты парламента Калмыкии», – подчеркнул он.

«Владимир Путин высказал свою позицию в отношении изменений параметров пенсионного обеспечения. Он дал поручения правительству РФ, субъектам федерации обеспечить поддержку людей пожилого возраста.

Что это означает?  Мы должны сохранить  в полном объеме  существующую социальную поддержку граждан и разработать дополнительные меры по защите граждан, которые находятся в предпенсионном возрасте.

Мы должны установить региональные льготы и иные меры поддержки, которые назначаются человеку не во время выхода на пенсию, а по достижении возраста 60 и 55 лет мужчин и женщин соответственно. Это принципиально важно.

Мы также должны прописать в нормативных региональных документах предоставление  женщинам в 55 лет и мужчинам в 60 лет льгот, касающихся проезда в общественном транспорте, по оплате услуг ЖКХ,  имущественного и земельного налога  (на шесть соток).

Кроме того, мы сохраним все региональные доплаты и компенсации, установленные  в регионе для людей иного возраста.  Важно также, что в республике обязательно сохранятся льготы по предоставлению  медицинского  обслуживания граждан старшего поколения», – сообщил спикер калмыцкого парламента.

Поправки в региональные законы, кстати, будут внесены на осенней сессии Народного Хурала РК.

В настоящее время  региональная льгота предоставляется после установления страховой пенсии по старости; после внесения поправок в нормативные документы такое право получат  граждане, достигшие 55 либо 60 лет. Также законопроект будет предусматривать и страховые пенсии по старости, которые будут назначаться лицам с 25-летним стажем педагогической деятельности в  учреждениях для детей независимо от возраста,  подчеркнул  Анатолий  Козачко.

Фото из архива редакции