Спортсмен из Республики Беларусь Дмитрий Асанов  сегодня выиграл  в четвертьфинале  чемпионата мира по боксу среди студентов и вышел в полуфинал состязания, которое  в эти дни проходит в Элисте, в спорткомплексе «Ойрат – Арена».

Сразу после поединка заслуженный мастер спорта Республики Беларусь дал краткое  интервью «Степным вестям».

 – Дмитрий, поздравляем с победой! Расскажи  о себе, с какого возраста занимаешься  спортом?

– Боксом занимаюсь с самого детства, так как отец – тренер, вместе с ним  выезжал в спортивные лагеря. Тренировался и постепенно влился в коллектив, попал в сборную команду.

В 2012 году выиграл чемпионат Европы среди юниоров; в состязаниях в 2013 году не получилось немного – проиграл в четвертьфинале; в 2014 году  стал вторым на чемпионате Европы.

В 2015 году перешел во взрослый бокс, взял «серебро» на первых в истории  Европейских играх, которые проходили в Азербайджане, в Баку,  и «бронзу» –  на чемпионате мира, завоевал путевку на олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.  В Рио-де-Жанейро,  к сожалению, не сложилось, в 1/8 финала проиграл спортсмену из Монголии. После этого в  нынешнем, 2018  году  выиграл  чемпионат Европы среди боксеров  до 22 лет  и вот участвую в крупном соревновании здесь, в Калмыкии, – чемпионате мира  по боксу среди студентов, так как являюсь  магистрантом Белорусского  государственного  института физической культуры  и спорта.  Поступил  в этом году, буду учиться  заочно.

 – Кто сейчас твой тренер?

– Мой первый тренер, повторюсь,  – отец, Сергей Леонидович Асанов. С 2013 года  тренируюсь у Юрия Иосифовича Чуйко, который готовит меня ко всем соревнованиям, сопровождает во время поездок на соревнования и  помогает.  Отец  же больше как стратег и тактик на дистанции, потому что я переехал в Минск, а родители живут в городе  Молодечно, где я родился,  в 80 км от столицы Беларуси.

Папа сам из города Златоуста Челябинской области, у него  спортивные традиции. Мама – врач, в данный момент завершила врачебную деятельность, работает  в государственном медицинском колледже, преподает  педиатрию.

– Раньше бывал в Калмыкии?

– В Калмыкии я впервые. Я  вообще фанат Казахстана, недавно в Астане  мы были на тренировочных сборах.  Тамошний климат и климат в Элисте схожи, люди такие же гостеприимные. Очень приятно находиться в городе, в котором тебя радушно встречают, помогают. Надо отметить, что никаких трудностей в Калмыкии у нас не возникало и, надеюсь,  до конца чемпионата не возникнет, – очень  хорошая организация спортивного мероприятия,  приятно  боксировать на такой арене. Нам предоставили отличное жилье и  питание.

 – Трудный был сегодня поединок?

– На  такие крупные мероприятия в основном  приезжают спортсмены, которые имеют высокие результаты; не стоит  везти спортсмена – новичка  либо спортсмена, который  занимается мало, поскольку  бокс – травмоопасный вид спорта. Не дай бог, что случится,  и человек может остаться инвалидом.  Так что  здесь все спортсмены  подготовленные,   мастера спорта, в  основном, и поэтому легко не будет на любой стадии, наоборот, с каждым боем  только тяжелее, потому что отбираться  будут   лучшие.

  – Что помогает добиваться успехов?

– Только  усердные  тренировки и полная самоотдача. Если  ты живешь  спортом,  если целые дни  проводишь с  мыслью о том, что ты будешь добиваться высоких результатов – все получится, а чуть дал слабину – ничего не будет.

Фото Николая Бошева