Президиум Государственного Совета Республики Крым на своем заседании поддержал создание Молодежного парламента при Председателе Государственного Совета Республики Крым.

Как сообщает пресс-служба Государственного Совета, представляя концепцию проекта, председатель комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков отметил, что первый российский региональный Молодежный парламент на уровне субъекта был сформирован в 1997 году в Калмыкии. Позже – в Якутии и в Удмуртской республике.

Напомним, в состав Общественной молодежной палате при Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия  могут входить по одному представителю от: каждого муниципального образования республики районного (городского) уровня или молодежной структуры, созданной при органе местного самоуправления, делегированному представительным органом местного самоуправления; органов исполнительной власти республики, уполномоченных в сфере молодежной политики и образования; молодежных общественных организаций (ассоциации), зарегистрированных на территории республики; молодежных подразделений регионального отделения соответствующей общероссийской политической партии, зарегистрированной на территории республики; органов студенческого самоуправления высших и средних учебных заведений, расположенных на территории республики.

В ее состав также могут входить самовыдвиженцы, представившие организационному комитету проекты программ развития молодежного парламентаризма либо социальные проекты в Калмыкии.

Общее число членов калмыцкой Молодежной палаты  – 27 человек (не может превышать число депутатов Народного Хурала), а в Молодежном парламенте Крыма их будет – 55.

Напомним, на сегодня в России на федеральном, региональном и муниципальном уровнях функционирует более трех тысяч различных молодежных парламентов. В них задействовано более сорока тысяч молодых россиян.

Фото из интернета