В рамках рабочей поездки в Юстинский район Глава Калмыкии  Алексей Орлов принял участие в торжественной церемонии открытия обновленного Дома культуры в поселке Бергин. Это уже четвертый за последнюю неделю сельский ДК, сданный в эксплуатацию после реконструкции либо построенный заново.

Отныне жители затерянного в песках на востоке республики Бергина  уже не будут чувствовать себя оторванными от цивилизации и культурной жизни региона. Более 20 лет они вынуждены были обходиться без очага культуры – прежнее здание сельского Дома культуры, построенное в год возвращения калмыков из сибирской ссылки, было закрыто из-за его ветхого состояния.

Те далекие времена хорошо помнит местный старожил 82-летняя Вера Макаровна Тищенко. В памяти у нее сохранился радостный день 6 ноября 1957 года, когда она, молодая девчонка, приехавшая из Джалыково вслед за подружкой, работавшей в Бергине медсестрой, по поручению Астраханского облсовпрофа возглавила только что построенный сельский клуб. Работала киномехаником и вела культурно-массовую работу среди местного населения, вышла замуж за местного парня, работавшего шофером в совхозе «Полынный» и, что называется, пустила корни на этой земле. Природа здешнего края весьма суровая – круглый год дуют пыльные суховеи, из-за почвенной засухи пастбища крайне бедны, так что скотину трудно прокормить, да из-за отсутствия в поселке воды мало что можно вырастить в огороде. Тем не менее, Вера Тищенко с мужем до сих пор здесь живут, хотя дети давно перебрались отсюда подальше – кто в Элисту, кто в Рязанскую область, зовут родителей к себе, но старики ни в какую.

Бергин – многонациональный  поселок, здесь в дружбе и согласии живут калмыки, русские, казахи, представители народностей Дагестана. Потому, конечно же, Дом культуры тут крайне необходим  как место, где люди могут собираться вместе и с интересом проводить досуг, отмечать свои национальные праздники, заниматься творческой самодеятельностью, исполнять народные песни и танцы. И теперь, к их общей радости, у них есть такой центр культурного притяжения.

Об этом в своих выступлениях по случаю торжественного открытия СДК говорили глава региона Алексей Орлов, заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев, глава администрации Юстинского РМО Юрий Очиров и ахлачи поселка Евгений Туекбасов, поздравившие бергинцев со знаменательным событием. Несомненно, подчеркнул Алексей Маратович, если бы не активность со стороны местных жителей и сельской администрации, выразившаяся в подготовке проектно-сметной документации для проведения реконструкции СДК, районным властям было бы трудно, что называется, «пробить» вопрос об оказании финансовой поддержки данного проекта со стороны республиканского и федерального бюджета. И это – пример для всех остальных населенных пунктов, нуждающихся в обновлении объектов соцкультбыта.

Реализация проекта по реконструкции Бергинского СДК осуществлялась по двум федеральным целевым программам – «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Развитие культуры в РФ», по которым в два этапа, в 2017-м и в 2018-м годах были привлечены инвестиции из федерального бюджета в общем объеме 12 млн 159,4 тыс. рублей. Работы были начаты в июне прошлого года после аукциона и подписания контракта с ООО «Сантехстрой». Сроком окончания по муниципальному контракту значился ноябрь текущего года, но фактически подрядная организация, возглавляемая опытным строителем Владимиром Надбитовым, справилась с задачей на три месяца раньше.

Результат общих усилий радует всех.  Местные жители получили просто роскошный подарок – фактически новое здание Дома культуры с помещениями общей площадью свыше 200 квадратных метров, просторными светлыми залами для репетиций и выставок, кабинетами для кружковой работы и прекрасным концертным залом на 114 посадочных мест, с удобными мягкими креслами, радующей глаз одеждой сцены и современным световым и звуковым оборудованием.

Гостей праздника и местных жителей, пришедших на первый концерт, организованный коллективом работников СДК на его новой сцене, порадовали артисты – исполнители народных песен Айса Брюгидикова и Феликс Шорваев, юные домбристы и танцоры фольклорного ансамбля «Баир» и других коллективов художественной самодеятельности.

Помимо этого на сцену вышли участники еще одного мероприятия – торжественной церемонии принятия присяги в ряды юнармейцев с выносом флага патриотической организации. Десять новобранцев из числа учащихся 5-9 классов Бергинской средней общеобразовательной школы дали присягу и произнесли клятву под руководством и.о. начальника регионального штаба «Юнармия» Чимида Джангаева.

После церемонии принятия присяги прошли показательные выступления представителей военно-патриотического клуба «Морпех», также гости мероприятия получили возможность отведать полевую кухню.

… В этот же день глава региона побывал в Харбинской средней общеобразовательной школе, где он осмотрел построенное год назад плоскостное спортивное сооружение – футбольное поле с  искусственным покрытием и побеседовал с коллективом образовательной организации.

По словам директора школы Марины Шуркчиевой, их малокомплектная школа, насчитывающая 36 учеников и 13 педагогов, в следующем году отметить 60-летний юбилей, это первое двухэтажное здание в Харбе. Школа находится в относительно неплохом техническом состоянии благодаря регулярно проводимому косметическому ремонту, а вот чего ей точно недостает, как, впрочем, и всему поселку, так это спортивного зала. Его здесь никогда не было, и учащиеся все эти годы вынуждены заниматься физкультурой на открытом воздухе, а в холодное время годы – в школьных коридорах.

Побывав полтора года назад в Харбе, Алексей Орлов на встрече с жителями поселка услышал от них просьбу о содействии в строительстве спортивного сооружения и дал обещание, что оно у них появится. За словом последовало дело, и уже через полгода по минсельхозовской программе «Устойчивое развитие сельских территорий» харбинцы получили в свое распоряжение площадку для игры в футбол. А еще спустя год удалось изыскать средства для начала строительства универсального спортивного зала. Объем инвестиций в сооружение данного объекта в 2018 -2019 годах составит 8 млн 686 тыс. рублей, из них в текущем году должно быть освоено 4 млн рублей, в том числе 3,6 млн рублей поступили из республиканского бюджета, 400 тысяч – из районного бюджета, а остальные средства планируется освоить на будущий год.

К строительству объекта подрядная организация ООО «Сантехстрой», та, что возвела ДК в Бергине, приступила буквально на днях. Ее руководитель Владимир Надбитов заверил, что уже в первой половине 2019-го  у харбинцев, наконец, появится современный спортзал площадью 295 квадратных метров. В нем, соединенном со школой теплым переходом, будут площадка для занятий игровыми видами спорта, раздевалки, душевые и туалет, а также созданы условия для пребывания в нем маломобильных групп граждан.

А спорт у местных жителей, по словам директора школы, в почете. Здешние ученики – завсегдатаи всех районных спартакиад и турниров. Так, команда Харбинской СОШ 9 августа, в День физкультурника, заняли первое место в соревнованиях среди 9 команд школ района. Отличились юные харбинцы в этом году и на республиканских шахматных состязаниях  «Белая ладья», завоевав по итогам турнира четвертое командное место, но став фактически лидерами среди сельских школ.

Помимо знакомства с объектами соцкультбыта в программе рабочей поездки в Юстинское РМО у руководителя  республики также значилось посещение  сельскохозяйственных предприятий района. В частности, Алексей Маратович побывал на двух животноводческих стоянках – принадлежащих СПК «Полынный» и крестьянско-фермерскому хозяйству Станислава Эрдниева.  Завершился визит Орлова в райцентре, где он посетил Цаганаманскую СОШ №2, а также встретился с активом района.

Фото Николая Бошева