Сегодня на 102 году жизни скончался легендарный актер театра и кино, народный артист СССР Владимир Зельдин, сообщают информагентства страны.

«Владимир Михайлович умер рано утром. Мне позвонили из клиники, где он находился последнее время. Более трех недель его пытались реанимировать, но этого, увы, не удалось. Больше ничего не могу сказать, сама не понимаю, что делать дальше», – цитирует агентство ТАСС слова супруги актера Иветты Капраловой.

Отметим, что в течение трех недель Владимир Зельдин проходил лечение в военном госпитале Министерства обороны России, а два дня назад был переведен в НИИ Склифосовского.

Старейший актер России и мира начинал свой творческий путь в середине 1930-х в Театре имени МГСПС, будущем Театре имени Моссовета. Затем в 1945 году его пригласили в Центральный академический театр Российской армии. Кстати, свой столетний юбилей и 101-й день рождения Владимир Михайлович отметил на сцене родного театра.

За свою долгую творческую карьеру Зельдин сыграл и снялся в большом количестве спектаклей и фильмах, но все же широкую популярность он получил после того, как сыграл Мусаиба Гатуева в фильме «Свинарка и пастух».

Конечно, вклад актера в культуру страны был отмечен высокими наградами. Владимир Михайлович трижды удостаивался ордена Трудового Красного Знамени, имел орден Дружбы, Красной Звезды, являлся полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Также он имеет звания заслуженного артиста РСФСР, народного артиста РСФСР, народного артиста СССР. Кроме того, Зельдин удостаивался Сталинской премии, премии правительства России в области культуры, премий фестиваля «Кинотавр», фонда Станиславского, «Хрустальная Турандот», «Золотая маска» и кинопремии «Ника», а также национальной премии «Россиянин года».

Стоит сказать, что имя Владимира Зельдина внесено в Книгу рекордов Гиннесса как единственного актера, который продолжал театральную деятельность в возрасте ста лет.

 

По материалам lenta.rutass.ruria.ru

Фото: teatrarmii.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *