Первого ноября в Элисте, в зале заседания Правительства Калмыкии, пройдет концерт мужского хора Валаамского монастыря – уникального творческого коллектива, созданного по благословению игумена монастыря епископа Троицкого Панкратия по случаю восстановления и освящения в августе 2005 года Спасо-Преображенского собора Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Уникальность деятельности хора заключается в том, что он одновременно является богослужебно-певческим и концертным творческим коллективом.

В его составе – профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга и других городов, выпускники Хорового училища имени М. И. Глинки при Государственной академической капелле Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижеры и вокалисты, лауреаты международных вокальных конкурсов. Художественным руководителем хора Валаамского монастыря является российский дирижер, вокалист, композитор, выпускник Ленинградской консерватории, лауреат международных конкурсов Александр Бордак.

Хор ежегодно участвует на всех богослужениях, совершаемых на Валааме Святейшим Патриархом Московским и всея Руси – священноигуменом Валаамской обители, а также на подворье Валаамского монастыря в Санкт-Петербурге.

Первое выступление состоялось в 2007 году в Москве на торжественном концерте Торгово-промышленной палаты, а с 2009-го сольные концерты коллектива проходят во многих городах России.

Хор Валаамского монастыря имеет широкий репертуар: от богослужебных пений, песнопений и оригинальных напевов Валаамского монастыря и их литературных описаний до русских народных песен, романсов, лирических и патриотических песен советских композиторов.

Начало – в 19 часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *