В рамках рабочей поездки в Юстинское районное муниципальное образование Глава Калмыкии Алексей Орлов в сопровождении главы администрации района Юрия  Очирова, министра сельского хозяйства РК Баатра Болаев и журналистов побывал на животноводческой стоянке крестьянско-фермерского хозяйства Станислава Эрдниева. Выбор объекта посещения, думается, неслучайный.

По словам главы администрации Харбинского СМО Татьяны Мухараевой, на территории их сельского муниципалитета зарегистрировано 24 КФХ, занимающихся  животноводством, но семейная ферма Эрдниевых одна из крупных и, пожалуй, наиболее успешная из всех. Так, помимо собственно фермы, в Цаган-Амане у них есть комплекс «Премиум» – отель, кафе и заправочная станция.

Отметила ахлачи и такую деталь: третий год это КФХ снабжает Харбинскую СОШ и детей, посещающих поселковый детский сад, свежей мясной продукцией. Причем занимается поставками сельскохозяйственной продукции в образовательные учреждения не по муниципальному контракту, а, так сказать, по доброй воле, в порядке спонсорской помощи односельчанам. Согласитесь, такое может позволить себе не каждый предприниматель.

В самом деле, приехав на «точку» супругов Станислава и Валентины Эрдниевых, мы обратили внимание на то, с какой рачительностью и любовью там все обустроено. Большой дом и летняя кухня с просторным  двором под навесом легко вместили немалое количество «экскурсантов». Уставшие с дороги гости с наслаждением разместились в тени, где подвешены гамаки, кресла-качалки и установлена детская игровая площадка для внуков хозяев – от старших сына и двух дочерей. А после сытного обеда, поблагодарив Станислава Уджаевича и Валентину Даниловну за гостеприимство, поспешили вслед за главой республики, который решил осмотреть фермерское хозяйство.

Супруги Эрдниевы вместе с двумя сыновьями занимаются разведением скота трех видов – крупного рогатого скота калмыцкой породы, овец эдильбаевской породы и лощадей-тяжеловесов. Стадо КРС насчитывает где-то 200 голов, овцепоголовье в районе тысячи и табун лошадей численностью 150 голов. Кстати, коневодство – отличительная особенность хозяйств Юстинского района, в котором численность лошадей одна из самых больших в республике – 10 тысяч голов.

Летом скотина находится на подножном корме, а в зимний период питается сеном, закупаемым на стороне. Увы, для большинства юстинских сельхозтоваропроизводителей такой расклад – это данность, обусловленная природно-климатическими условиями здешних мест.

Так, пять лет назад, когда три лета подряд из-за полного отсутствия дождей случилась бескормица, Станислав Эрдниев, объединившись вместе с другими фермерами, откочевал со всем своим скотом на Черные земли. Зимовка была очень трудная, просто в неимоверных условиях, на свой страх и риск, но худо-бедно перезимовали совместно на чужой территории, сумев сохранить поголовье.

Огромное трудолюбие, помноженное на оптимизм, большая любовь к родной земле – это у Станислава Уджаевича от родителей, которые также были потомственными животноводами, и своих собственных сыновей он приучил ухаживать за скотиной. Старший Исен с детства не чурался тяжелого труда по хозяйству, хотя получил высшее образование – закончил Саратовскую государственную юридическую академию, но вернулся в отчий дом и стал во всем помогать отцу. С малолетства обожающий лошадей, он полностью взял на себя заботы о табуне. Для развлечения своих дочек он держит с десяток пони, а в один прекрасный день сделал подарок и отцу – купил жеребенка от чистокровных английских скакунов, выращенных в Соединенных Штатах. С тех пор Паланка – так зовут норовистую красавицу-кобылку, которой сегодня уже пять лет, является всеобщей любимицей. Она – настоящая «звезда» элитного табуна в десять голов.

Породистая лошадь, стоимость покупки которой, к слову, достигала цены дорогого внедорожника, оказалась весьма выгодным вложением. Начиная с 2015 года, Паланка регулярно принимает участие в скачках, в основном, на Ростовском ипподроме, неизменно завоевывая призы, в том числе довольно крупные. Так, в июле 2016 года она завоевала Большой приз Окс – это главная награда для кобыл-трехлеток, а в октябре того же года участвовала в миллионной скачке и стала обладательницей приза «Краса России» с половиной суммы призового фонда. В 2017-м побывала уже на Центральном Московском ипподроме, где проводились скачки на приз коннозаводчиков России, и в забеге на дистанции 1800 метров также удостоилась приза.

Когда Паланку вывели из конюшни, взгляды всех присутствовавших оказались прикованы к длинноногой, рыжего окраса лошадке, и та принялась резво прохаживаться по скотному двору, с некоторым беспокойством поглядывая на окруживших ее зрителей. Алексей Орлов также загляделся на бесподобной красоты и грации образец высокой лошадиной породы и со знанием дела поинтересовался у ее владельца особенностями ее содержания и ухода. Вдоволь налюбовавшись на Паланку, пожелал фермеру Станиславу Эрдниеву успехов в его благородном и таком непростом труде.

Фото Николая Бошева