Дмитрий Пирог,  депутат Государственной думы РФ, чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии Всемирной боксерской организации (WBO):

– Очень достойный уровень проведения чемпионата в Элисте, именно мирового уровня. Я много поездил по миру в качестве спортсмена-профессионала, участвовал в различных соревнованиях – у меня масштаб восприятия позволяет сделать такой вывод. Это касается и условий проживания, питания и обеспечения безопасности спортсменов и прибывших с ними специалистов. Отвечаю, что всем все понравилось.

Отдельно хотелось бы отметить, что культура боления тут высоченная! Я разговаривал с иностранцами из оргкомитета, сказал им: обратите внимание – здесь и за «своих» «болеют», хлопают, и так же горячо приветствуют всех остальных спортсменов. Вообще заметно, что люди с желанием приходили смотреть на бои. Мне ответили: да, правда, мы никогда нигде не видели, чтобы в день открытия соревнований было так много народу – зрительская зона арены спорткомплекса была не просто заполнена до отказа, но даже переполнена. Это очень важно, это дорогого стоит.

Ну и, конечно, для региона проведение здесь мирового чемпионата очень важно, он стал событием не только спортивным, но и открывает перспективы в плане туризма. Иностранцы приехали, посмотрели, какой Элиста замечательный, красивый город, какие здесь гостеприимные люди. Многие, делясь со мною впечатлениями, говорили: надо же, Элиста, оказывается, не только столица шахмат, но и вообще спортивный город – какой прекрасный спорткомплекс здесь построили, пригодный для проведения турниров самого высокого уровня.

И я не исключаю, что после студенческого чемпионата мира по боксу Элиста вполне может рассматриваться для проведения чемпионатов для других возрастов – юношеские, юниорские. Взрослый чемпионат сейчас взял на себя Сочи. Кстати, сам я родом из Краснодарского края и в душе, конечно, болею за малую родину. Но сейчас для меня малая родина – это весь Юг России, а также Крым. Будучи депутатом Государственной думы, я курирую Южный федеральный округ, постоянно перемещаюсь по нему, провожу региональные недели. В Элисте тоже бывал неоднократно, в том числе в юном возрасте. А теперь еще больше очаровался вашей гостеприимной республикой.

Фото из интернета