Саглар Бакинова, первый заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК, руководитель фракции «Единая Россия» в Народном Хурале Калмыкии:

– 19 июля текущего года в Государственной думе Федерального собрания РФ был принят в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Это новшество вызвало большое оживление, и в том числе у жителей Республики Калмыкия. Никто не остался равнодушен к данной теме. Наверное, крайнюю точку в этой ситуации поставил президент страны в своем телеобращении 29 августа текущего года, где он обратился  к нам, к жителям Российской Федерации. Дело в том, что на сегодняшний день те изменения, которые коснулись редакции проекта федерального закона, который рассмотрен в первом чтении, это, конечно, сокращение выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет. Это введение президентом страны понятия людей предпенсионного возраста. О чем идет речь? Это дополнительные изменения, которые будут внесены в федеральном законодательстве, соответственно и у нас на региональном уровне для людей предпенсионного возраста. То есть президент страны выделил эту категорию 55 лет женщины и 60 лет для мужчин. Нами в Народном Хурале Парламенте РК была проведена огромная работа, мы вносили свои отзывы на соответствующий проект федерального закона. Очень приятно, что президент страны услышал наши предложения в части того, чтобы все-таки поддержать жителей, работающих в СМО. Речь идет о нерабочих пенсионерах, которые имеют стаж работы в сельской местности более 30 лет. Владимир Владимирович сказал, что с 1 января 2019  года будет предусмотрены соответствующие федеральные выплаты на территории Российской Федерации. Это та работа, которая проведена со всеми общественными институтами плюс депутатским корпусом, и они легли в основу телеобращения президента.

Одним из нововведения, о чем сказал глава государства, когда вводил категорию людей предпенсионного возраста – это социальные гарантии, которые должны быть предприняты на уровне субъекта. В первую очередь, это гарантии федерального уровня, они касаются, прежде всего, когда гражданин, отработавший и имеющий, например, женщина 55 лет, но, тем не менее, как бы она относится к категории лиц предпенсионного возраста, решила уйти с работы в этот период, то для таких как она предусмотрено повышение пособия по безработице с текущих 4 900 рублей до 11 200 рублей с 1 января 2019 года.

Рекомендации президента касались и сохранения региональных льгот на уровне республики, в том числе по лицам предпенсионного возраста. И буквально вчера Главой Республики Калмыкия внесен соответствующий законодательный проект, который будет рассмотрен на очередной сессии уже следующего созыва 24 сентября текущего года. Суть его касается внесения изменений в действующие законы Республики Калмыкия – социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла, региональный закон о социальных выплатах и стипендиях и базовый закон о ветеранах труда Республики Калмыкия. То есть те гарантии по введению категории лиц предпенсионного возраста мы этим самым законопроектом, который внесен Главой РК, сохраняем. То есть возможности людям, достигшим возраста женщинам – 55 лет, мужчинам – 60 иметь соответствующие гарантии в виде региональных выплат, которые сегодня составляют 590 рублей  с ежегодной индексацией. Второй момент – льготы, которые у нас предусмотрены на проезд в автотранспорте, плюс бесплатные медицинские услуги в лечебных учреждениях,  а также возможность нашим гражданам, скажем так, проживающим на территории Республики Калмыкия не менее 12 лет, гарантировано вступить в категорию ветеранов труда РК.  Таким образом, данный законопроект, внесенный Главой РК, расширяет возможности для получения льготы ветерана труда РК.

Фото автора