В селе Троицкое сегодня произошло знаменательное событие – открытие детского городка для местных ребятишек. Современная игровая площадка стала украшением не только улицы имени Константина Эрендженова райцентра, но и поводом для гордости жителей всего района.

По словам главы администрации Целинного РМО Евгения Мамутова, проект строительства детского городка реализуется в два этапа. Первый осуществлен в этом году – строители произвели планировку, укладку тротуарной плитки,  специального резинового травмобезопасного покрытия, установили качели, карусели, горки и детские игровые комплексы типа полосы препятствий.

На будущую весну детский город будет полностью отстроен, в нем появятся также волейбольная, баскетбольная площадки, турники и тренажеры для занятий воркаутом. Благоустройство также предполагает создание комфортных условий для времяпровождения детей и взрослых – наличие скамеек, освещения, малых архитектурных форм и озелененную территорию вокруг.

На первом этапе освоены средства в сумме свыше 7 миллионов рублей. Общая же стоимость проекта составляет 16 миллионов рублей. Все средства выделены из районного бюджета.  Так же немаловажно, на наш взгляд, что работы выполнили местные подрядные организации – ООО «Газводстрой» (генеральный директор Любовь Кальдинова) и ООО «Цеховик» (гендиректор Виталий Байдак).

В торжественном мероприятии по случаю радостного события для детей и родителей, помимо членов руководства муниципалитета и общественности Целинного района, также приняли участие почетные гости – депутат Государственной думы ФС РФ Батор Адучиев и заместитель Председателя Правительства РК Геннадий Бадинов. Они выразили слова благодарности всем причастным к осуществлению данного социального проекта. Подарком для всех присутствовавших стали концертные номера, подготовленные воспитанниками детских садов и младших классов троицких школ.

…Красочный детский городок в густонаселенном селе Троицкое, как только приобрел более-менее законченный вид, сразу же стал местом притяжения детворы, которые ежедневно буквально тянут за руки мам, пап, бабушек и дедушек и ведут их в этот ребячий рай. По словам пенсионерки Галины Горяевны Абеевой, она каждый день приходит сюда с внучкой Энкирой, и та с удовольствием играется здесь, прыгает, бегает и лазает. Говорит, именно о таком городке все они давно мечтали, ведь для детей очень важно проводить как можно больше времени на открытом воздухе за подвижными, полезными для здоровья играми.

Фото Николая Бошева