В Элисте, на мемориальном комплексе «Исход и Возвращение», состоялась премьера оперы «Калмычка», посвященная 75-летию депортации калмыцкого народа.

В основе сюжета произведения – история двух женщин, переплетение двух судеб: сибирячки Пелагеи, потерявшей мужа на фронте, и ссыльной вдовы-калмычки Намсы, оставшейся с маленьким ребенком на руках.

Композитор Аркадий Манджиев идею произведения вынашивал давно, по крупицам собирая в единый пазл рассказы стариков, прошедших испытание Сибирью, судьбы родных, знакомых. И без сомнения можно сказать: автор попал в самую точку, умело и душевно передав болевой нерв депортации.

Лейтмотив оперы – дружба между русским и калмыцким народами, образ доброты русской души, воплощенный в простой женщине Пелагее, которая, как и многие другие, протянула руку помощи и поддержала переселенцев в те долгие тяжелые годы.

В этот вечер у мемориала было многолюдно; на премьеру пришли не только элистинцы, но и зрители из районов республики и даже из Астраханской области.

Успех был ошеломляющим. Некоторые не сдерживали эмоций и не стеснялись слез – равнодушных не было. Отзывы только в превосходной степени. Вот один из них, размещенный в соцсетях.

«Сегодня был на премьере оперы “Калмычка”. Потрясен масштабностью произведения. Я не калмык, но из своих 68 лет 56 живу в Элисте и мне дорого все, что связано с моей родной Калмыкией.

Ещё ребенком я слушал рассказы взрослых о жизни в далекой Сибири, и сегодня словно сам побывал там. Не скрою, я слушал и плакал, и, наверное, я не единственный мужчина, кто не мог сдержать слез. Огромное спасибо всем коллективам, солистам, вложившим душу в работу над оперой. И, конечно же, хочу поклониться Аркадию Манджиеву, сумевшему так тонко донести до зрителей весь трагизм депортации».

Присутствовавший на премьере Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов тоже не оказался равнодушным к постановке.

– Нет слов. Стоит ком в горле. Не стыжусь – наворачивались слезы. Вспоминались рассказы бабушки, уже ушедшей из жизни, мамы живой. Настолько ярко, зримо. Я, не видевший войны, не видевший ссылки, каждой частичкой своего тела почувствовал то горе, ту трагедию, которые произошли с нашим народом, – говорил Алексей Маратович. – Это – страшная, проклятая страница истории нашей страны, истории калмыцкого народа, она ушла. Но память о ней должна остаться. Навсегда.

Как сказал герой оперы старик-калмык, мы, закаленные сибирской стужей, вынесли стойкость духа, силу и характер нашего народа. Эта стойкость духа помогла выжить нам в тех суровых, нечеловеческих условиях, и во многом благодаря русскому народу.

Фото Николая Бошева