Евгений Шевченко, член Центральной избирательной комиссии РФ:
– В настоящее время идет подсчет голосов, но как прошла избирательная кампания, как прошел день голосования, мы можем отметить только с положительной стороны. Те стандарты, которые были заданы на выборах Президента Российской Федерации, – проведение абсолютно прозрачных, открытых, легитимных выборов – они были соблюдены в ходе подготовки и сегодняшнего дня голосования. И те новации, которые были использованы на выборах президента, они были применены и на выборах в парламент Калмыкии. Что я имею в виду?
Первое – это мобильный избиратель. Когда человек не привязан к месту своей регистрации и может в пределах своего региона проголосовать там, где ему удобно. Условно говоря, человек прописан в Городовиковске, а находится по работе ли, учебе, например, в Элисте.
На сегодняшних выборах около пяти тысяч жителей Калмыкии воспользовались этой возможностью. Это – хорошая цифра.
Следующий момент, который мы отмечаем, это технические средства наблюдения за ходом голосования, а также подсчета голосов. В республике комплексы обработки избирательных бюллетеней установлены на 21 участке, которые максимальны по численности, и на них голосуют около 25 процентов избирателей. Это позволит оперативно подвести итоги голосования.
Еще средство, которое помогает проверить протоколы на точность, это QR-коды, позволяющие оперативно вводить информацию о результатах голосования в систему ГАС «Выборы». В Калмыкии все избирательные участки оснащены компьютерами, в которых задействованы QR-коды.
Мы отмечаем также, что видеонаблюдение установлено в территориальных избирательных комиссиях. Ведь именно оттуда информация вводится в систему ГАС «Выборы».
Хочу добавить, что хорошо была поставлена информационно-разъяснительная работа, чтобы люди заранее знали, что именно 9 сентября состоятся выборы в ваш парламент.
Так что по подготовке и ходу голосования у нас замечаний нет. Будем надеяться, что и при подведении итогов замечаний не последует.

Фото из Интернета