Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль»:

 

– В течение дня в адрес общественной организации «Гражданский контроль» не поступало жалоб и обращений из Калмыкии. Мы контактировали с общественным штабом, Избирательной комиссией республики – серьезных проблем не было. Была одна информация, которая носила фейковый характер и якобы распространялась в интернете. Но она не была подтверждена.

Сегодня была видеоконференция в Центральной избирательной комиссии РФ, на которой заслушивались регионы. Я тоже присутствовал в пресс-центре ЦИК и видел выступление Председателя Избирательной комиссии Калмыкии Александра Дикалова, председателя Общественной палаты РК Бальджир Барыковой и Уполномоченного по правам человека в РК Евгения Емельяненко. Они подтвердили, что серьезных жалоб, обращений в ходе выборов не было.

Явка в регионе неплохая. Насколько я знаю, на 12 часов дня она превышала показатели выборов в парламент республики 2013 года. Поэтому я считаю, что выборы прошли достаточно успешно, без серьезных проблем. Сейчас очень важно наблюдать за подсчетом голосов, подведением итогов. Я думаю, что общественные наблюдатели также смогут эти стадии пронаблюдать. И то, что в республике на территориальных избирательных комиссиях установлены камеры видеонаблюдения, присутствуют наблюдатели от партий, я думаю, это важный инструмент обеспечения прозрачности всех стадий избирательного процесса.

Если говорить о том, как в целом по стране проходили выборы, аналогичные тем, что прошли в Калмыкии, то есть выборы в региональные законодательные собрания, то в разных субъектах Федерации они проходили по-разному. Есть регионы, где явка превзошла показатели предыдущих выборов, как это случилось в Калмыкии, есть, где они существенно отличаются. Но в целом по выборам в законодательные органы субъектов РФ показатели хорошие.

Фото из архива редакции