Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в торжественном открытии Центра дополнительного образования детей на 250 мест в п. Ики-Бурул.

На церемонии присутствовали также генеральный директор Каспийского Трубопроводного Консорциума Николай Горбань, его первый заместитель по вопросам эксплуатации Дэннис Фэйи, заместитель генерального директора АО «КТК-Р» по связям с Правительством Российской Федерации Михаил Гришанков, министр образования и науки Республики Калмыкия Николай Манцаев, глава Ики-Бурульского РМО РК Виктор Санджиев.

А предыстория этого события такова.

В рамках исполнения Соглашения, заключенного между Главой Республики Калмыкия и генеральным директором Каспийского Трубопроводного Консорциума, в декабре 2017 года был подписан 4-сторонний договор между благотворителем – акционерным обществом «КТК-Р», администрацией Ики-Бурульского районного муниципального образования, строительным подрядчиком и Центром дополнительного образования.

По этому договору на благотворительные средства консорциума построен важный социальный объект для района – новое здание Ики-Бурульского центра дополнительного образования. Задача его – обучение детей различным видам культурной деятельности в период досуга и создание условий для освоения навыков группового и межличностного общения и социальной адаптации школьников.

Строительство двухэтажного здания площадью 1066 м² велось на протяжении девяти месяцев с применением современных легковозводимых конструкций.

КТК оснастил Центр мебелью в классах и кабинетах, мягкими креслами в актовом зале, оборудованием сцены. Произведена закупка блочно-модульной котельной с источником резервного питания, трансформаторной подстанции; установлены резервуары для накопления и хранения воды, индивидуальный септик с очистной системой.

На первом этаже расположены холл, актовый зал, помещения для занятия хореографией, подсобные и другие помещения. На втором этаже находятся музей истории поселка, хоровой класс и другие кабинеты.

На проектирование и строительство центра, а также на приобретение всей необходимой мебели и концертной техники консорциум направил 93 млн руб.

Кстати, на 12 сентября, 16 часов, здесь намерены провести День открытых дверей, в программе которого – родительское собрание; концерт воспитанников; мастер- классы от педагогов.

И еще. Под руководством директора ЦДОД Цаган Шургановой разработанный педагогами Центра инновационный проект «Танец природы» выиграл грант в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл». Реализация проекта начнется в ноябре 2018 года.

Фото: пресс-служба Главы РК