В медицинских организациях республики проводится вакцинация против гриппа населения, относящегося к группам риска. В этом году прививочная кампания взрослого населения была начата в середине августа и продолжится включительно по октябрь. По состоянию на 10 сентября прививки получили 20 тысяч 520 человек, из них 2 тыс. 768 детей и 17 тыс. 752 взрослых. В данный эпидемический сезон планируется привить не менее 45 % населения республики, сообщает Управление Роспотребнадзора по РК.

Прививки проводятся отечественными вакцинами «Ультрикс» (для детей) и «Совигрипп» (для взрослых), которые включают все три актуальных штамма вирусов гриппа, которые предположительно будут циркулировать в предстоящий эпидсезон 2018-2019 годах. В республику поступило 30 тыс. 600 доз «Совигриппа», вся партия доставлена в медицинские организации. Детская вакцина в количестве 28 тыс. 832 дозы также поступила в БУ РК «Республиканский детский медицинский центр». Иммунизация детского населения начата на всех педиатрических отделениях и общеобразовательных учреждениях г. Элисты. К настоящему моменту вакцинацией охвачено 17% детского населения.

Управление Роспотребнадзора по РК рекомендует жителям заблаговременно позаботиться о своем здоровье и сделать прививку против гриппа. Получить прививку можно в поликлинике по месту жительства, по месту работы или по месту учебы. По информации специалистов ведомства, вакцинироваться необходимо в начале осени, важно успеть до наступления разгара сезона простуд, так как иммунитет к вирусам вырабатывается примерно через 10-14 дней и сохраняется до года. Своевременно сделанная прививка снижает частоту заболеваемости в среднем в два раза, болезнь протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

По итогам эпидсезона 2017-2018 годов в Калмыкии зарегистрировано 127 случаев гриппа, что в 1,2 раза ниже, чем было в предыдущем. Летальные случаи не зарегистрированы. Учебно-воспитательный процесс в прошлом эпидсезоне не приостанавливался. Низкая интенсивность эпидемиологического процесса в значительной степени способствовала иммунизация населения, которая проводилась сентябре-октябре 2017 года. Тогда по итогам прививочной компании было привито 43% населения региона.

Фото из Интернета