Вопросы дальнейшего сотрудничества между Калмыкией и Ростовским региональным филиалом Россельхозбанка обсудили сегодня во время встречи в Доме правительства Глава РК Алексей Орлов и директор указанного филиала АО «Россельхозбанк» Лариса Туишева. Во встрече принял участие Региональный директор операционного офиса АО «Россельхозбанк» в  Элисте Камиль Баткаев.

Руководитель республики отметил важность взаимодействия между регионом и филиалом крупной кредитной организации, занимающей лидирующие позиции в финансировании агропромышленного комплекса России, поскольку в Калмыкии главным направлением экономики является  именно сельское хозяйство, и многие проекты в сфере малого и среднего предпринимательства   проходят через Россельхозбанк.

Несмотря на некоторые проблемы, в целом, подчеркнул Алексей Орлов, взаимодействие  между регионом и банком можно оценить как позитивное. «Объем сельскохозяйственной продукции у нас растет из года в год, и мы сохраним эти темпы», – сообщил Глава РК собеседнице.

Лариса Туишева напомнила о том, что сегодня банк в Калмыкии представлен в качестве операционного офиса и обслуживает порядка 60-ти тысяч физических и 3,5 тысячи юридических лиц.  Она отметила, что доля, которую банк занимает в сфере АПК региона, составляет 98%.

Во время беседы речь шла также о работе сети банкоматов в Калмыкии, которая здесь достаточно  широкая.

Как пояснила  журналистам после встречи с Главой РК Лариса Туишева,  из 3,5 тыс. калмыцких сельхозтоваропроизводителей в Россельхозбанке кредитуются около одной тысячи; кредитный портфель составляет порядка 1,5 млрд  рублей. Что касается  физических лиц, то  кредитный портфель   здесь порядка  трех миллиардов рублей, он складывается не только из потребительских кредитов, но и в том числе кредитов, которые предоставляют на приобретение жилья.

Л. Туишева заметила, что сельхозтоваропроизводители республики повышают свою финансовую грамотность. Количество  отказов в  кредите  в настоящее время  незначительно.

Камиль Баткаев добавил, что на территории республики действуют  около 50-ти банкоматов и информационно-платежных терминалов Россельхозбанка, без учета банков-партнеров, и  у жителей районов есть возможность пользоваться их услугами.

Фото Николая Бошева