В единый день голосования, 9 сентября 2018 года, в восьмидесяти регионах России прошли выборы различного уровня. В Калмыкии 149 кандидатов от восьми политических партий баллотировались в Народный Хурал республики. По мнению члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседателя Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александра Брода, выборы в Калмыкии прошли без серьезных проблем.
На самом же деле не обошлось без ложки дегтя. На YouTube к вящему изумлению всех неожиданно появился видеоролик, в котором было видно, как кто-то засовывал в избирательную урну листы бумаги, похожие на бюллетени. Как впоследствии выяснилось, видео сделала студентка КалмГУ Айса Хулаева.
А потом началось совсем непонятное: интернет-издания, зачастую перепечатывая друг у друга, сообщали одну и ту же тревожную новость – автор скандального видео бесследно исчезла. Несомненно, это была настоящая сенсация.
Строились различные версии, выдвигались самые невероятные теории пропажи студентки. Председатель политической партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов метал гром и молнии, угрожая Главе РК Алексею Орлову, мол, если с девушки упадет хоть один волос, тот потеряет свой пост.
В том момент Сергей Михайлович, видимо, немножко почувствовал себя Президентом России. Ну, бывает, в запале и не то можно ляпнуть.
Как всегда, не утерпел и главный ЛДПРовец страны Владимир Жириновский: «Мы готовы… более жесткую линию занять по Калмыкии. Вообще (надо) отменить все выборы по Калмыкии – наказать один раз и главу субъекта, и всех остальных, чтобы этого хулиганства никогда не было. Поэтому давайте разберемся с этим регионом», цитирует политика РИА Новости.
А интрига, между тем, раскручивалась по законам жанра; слухи возникали самые противоречивые. По одним – Айсу Хулаеву задержали местные силовики, по другим – это хорошо продуманный политический шаг со стороны руководства реготделения «СР», который и организовал «похищение» студентки с целью дискредитировать местные власти.
Что доподлинно известно, так это то, что председатель Избиркома Калмыкии Александр Дикалов отменил результаты выборов на избирательном участке № 81 в поселке Приманыч Ики-Бурульского района.
В дело вмешался Следственный комитет РФ по РК, сейчас идет проверка по всем направлениям.
Редакция же интернет-газеты «Степные вести» обратилась к известным в республике людям с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Как говорится, без комментариев. (Аудиозапись в редакции имеется).
Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко:
– Сейчас всем этим делом занимается Следственный комитет и по итогам проверки сделает соответствующие выводы.
Что касается якобы задержания Айсы Хулаевой, вернее, тех сведений, что появились в средствах массовой информации, то они озаботили всех, не только правозащитников. Как только мы узнали об этом, сразу связались с правоохранительными органами, с МВД. С их слов, это не подтверждается.
Буквально вчера была видеоконференция с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой, на которой исполняющий обязанности министра МВД по РК полковник полиции Алексей Шурунгов доложил о сложившейся ситуации. По его словам, ничего подобного не было. Эту информацию, собственно, мне подтвердили и в Следственном комитете: никто никого не задерживал.
По имеющейся у меня информации, девушка сейчас находится у родственников, так что с ней все нормально.
Что касается самих вбросов, выводы сделает Следственный комитет. Видеоролик сейчас изучается, проводится проверка.
Я разговаривал и с ректором университета Бадмой Катиновичем Салаевым – там вроде хотят ее отчислить – он меня заверил, что с их стороны никаких действий по этому поводу не предпринималось. Да и просто быть не могло по определению.
Еще раз повторю: нас особо обеспокоила информация о якобы задержании студентки, на протяжении ночи находившейся в уголовном розыске. Однако с кем бы я ни общался, все опровергают эту информацию.
Насколько я знаю, руководство нашего МВД направило соответствующие рапорты в Москву, поскольку это ЧП вышло на федеральный уровень. Не верить людям, с которыми я общался по этому поводу, у меня нет оснований.
Тем не менее со своей стороны мы держим ситуацию под контролем
Председатель Общественной палаты Республики Калмыкия Бальджир Барыкова:
– Сейчас разгораются нешуточные страсти по поводу так называемого вброса бюллетеней на одном из избирательных участков в Ики-Бурульском районе Республики Калмыкия. Это событие обрастает слухами и домыслами; целенаправленно нагнетаются страсти.
Общественная палата РК обеспокоена сложившейся ситуацией и проведет свое разбирательство. Считаю, что все комментарии должны быть аргументированы, подкреплены фактами, документами и свидетельскими показаниями.
В данном случае необходимо дождаться официального заключения правоохранительных органов, в чьей компетенции находится расследование этого случая.
Ссылаться на догадки и предположения, регулярно вбрасываемые и муссируемые в социальных сетях, – по крайней мере, неэтично. Это касается и ситуации со студенткой Айсой Хулаевой, сделавшей видеоролик, впоследствии выложенный на YouTube.
Подождем, когда завершатся следственные действия и будут оглашены официальные результаты. Уверена, что все будет решаться в правовом поле.
Пока же давать любые комментарии, считаю, преждевременно.
Декан факультета управления и права КалмГУ Виктория Ромадикова:
– Да, Айса Хулаева является студенткой третьего курса факультета управления и права Калмыцкого госуниверситета, направление юриспруденция.
Что о ней я могу сказать? Учится удовлетворительно; летнюю сессию сдала в установленные сроки. Поэтому никаких оснований для ее отчисления нет.
Хочу заявить, наверное, что у меня не мыслей, тем более действий, направленных на отчисление студентки не было. Да и быть не могло. Повторюсь, мыслей даже не было. Мы отчисляем только за академическую задолженность. Если студент вовремя не сдал сессию, лишь в таком случае может последовать отчисление.
А узнала я о себе такие, с позволения сказать, факты через интернет. Как только эта информация появилась в Сети, мне сразу стали звонить друзья – все переживают, все сочувствуют, все поддерживают.
Я была ошарашена, подавлена. Ведь я всегда была на стороне студентов, поэтому многие звонили и говорили, что не верят в это. Да и сейчас продолжают звонить, мол, на тебя это не похоже, это тебе не свойственно, ты не можешь устроить гонения на студентов. Это – не про меня история. Помочь – всегда рада. Даже из Канады подруга звонила, сочувствовала. В свое время мы здесь, в университете, вместе преподавали.
И вообще все мои знакомые не верят в это, потому что знают мои убеждения.
Айса – студентка-сирота. У нас на факультете отношение к сиротам очень особенное. Мы понимаем, что они без родителей. Поэтому у нас кураторы работают с такими детьми. С сестрой и братьями Айсы тоже поддерживают связь в течение того срока, пока она у нас обучается. Айса живет в общежитии в отличных условиях.
Ну… Еще раз повторю: мыслей даже не было у меня ее отчислить, не говоря уже о каких-то действиях. Это история – не про меня.
И еще. Если бы сама Айса сказала бы про меня такое, а то какой-то третий человек, которого я вообще не знаю. И насколько она представляет интересы Айсы, я тоже не могу знать. Голословно что угодно можно сказать, а тут сиди и думай, где собака зарыта, доказывай, что ты не верблюд.
Руководитель пресс-службы МВД по Республике Калмыкия Андрей Басхаев:
«9 сентября 2018 года в 22 часа 35 минут в дежурную часть МВД по Республике Калмыкия поступило заявление от председателя Совета регионального отделения одной из политической партий в Республике Калмыкия о том, что 09.09.2018, примерно в 16 часов 00 минут, покинула территорию УИК № 81, расположенную в поселке Приманыч Ики-Бурульского района, член участковой избирательной комиссии и до настоящего времени ее местонахождение не установлено.
Сотрудниками МВД по Республике Калмыкия гр. Хулаева не задерживалась».
Вот, пожалуй, и всё к настоящему времени. Следствие, думаем, разберется и расставит точки над «i».

Фото автора