В 2017 году в Калмыкии будет создан центр молодежного инновационного творчества. Об этом сообщил на состоявшемся недавно в Элисте ежегодном международном форуме «Инновационная Калмыкия» министр экономики и торговли РК Эрдени Болдырев.

«В планах министерства рассматривается создание в республике еще одной организации, которая станет звеном в инновационной инфраструктуре – это центр молодежного инновационного творчества», – подчеркнул, в частности, министр.

По его словам, новая структура будет ориентирована на создание благоприятных условий для молодежи и субъектов малого и среднего предпринимательства с целью их вовлечения в научно-техническую и инновационную сферы. Понятно, что на современном этапе, когда инновации выступают как один из главных факторов экономического роста в ходе модернизации социально-экономической системы, способствуют повышению и укреплению конкурентоспособности и росту эффективности хозяйственной деятельности, участие в этом процессе молодежи трудно переоценить.

Что же касается мер государственной поддержки инновационной деятельности, то, как отметил Эрдени Болдырев, в нынешних условиях Калмыкия как любой хозяйствующий субъект, стремящийся к повышению своей эффективности и конкурентоспособности, ставит перед собой круг задач. В том числе такие, как комплексные разработки инновационной политики с учетом наших региональных особенностей, и в то же время «в русле общенациональных стратегий развития страны».

«Одной из важнейших задач, стоящих перед экономикой региона на сегодня, является необходимость увеличить восприимчивость импорта экономики и инновации, запустить, что называется, самовоспроизводящий спрос на инновации. Решению этой задачи способствует деятельность Министерства экономики и торговли республики по государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. На протяжении нескольких лет предоставляется поддержка предпринимателей, осуществляющих инновационную деятельность. Субсидирование производится по разным направлениям и на разные цели. С одной стороны господдержка малого предпринимательства в виде субсидий направлялась на тех, кто планирует открыть свой бизнес, с другой – на тех, кто планирует развиваться далее, модернизирует свое производство. Так были субсидированы шесть малых инновационных предприятий индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на инновации. Это, прежде всего, ООО НПП «КУУЗИКУ», занимающееся вопросами развития экономической базы на южной территории, и ООО НПП «Водолей», занимающееся вопросами снижения производства предприятий, объектов окружающей среды путем очистки воды. Отрадно отметить, что 40 % уставного капитала этих малых инновационных предприятий составляет доля Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова», – перечислил Э. Болдырев.

Далее он отметил, что ежегодно институт статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики составляет рейтинг инновационной деятельности субъектов. И по последним данным позиции Калмыкии выглядят неплохо, наблюдается положительная динамика – республика на шесть позиций улучшила свои показатели.

Помимо этого, региональным Министерством экономики и торговли ведется республиканский реестр инвестиционных проектов, имеющих право на предоставление мер господдержки в соответствии с законом РК «О государственной поддержке и защите прав субъектов инвестдеятельности».

В указанный перечень был включен инновационный центр по культивированию, переработке и реализации муки из зерна тритикале высокого хлебопекарного формата индивидуального предпринимателя Владимира Ностаева. Его деятельность осуществляется в республике с 2013 г., разработанный бизнес-проект рассчитан на ежегодное производство и реализацию двух тысяч тонн муки.

В 2015 г. эта продукция произвела настоящий фурор в Астраханском центре стандартизации и метрологии и признана победителем всероссийского конкурса программ «100 лучших товаров России». Хлебобулочная продукция из муки тритикале калмыцкого фермера также является дипломантом конкурса в номинациях «Продовольственные товары» и «Новинка года».

Также в г. Ставрополе в рамках проведения шестой международной специализированной выставки «Праздник хлеба на Юге России» ИП Ностаев В. Ц. был отмечен дипломом «За приближение к столу уникального и диабетического продукта из зерна тритикале». Это хлеб XXI века, считает руководитель Минэкономики и торговли региона.

И еще один инновационный проект, о котором упомянул Эрдени Геннадьевич, находится сегодня в стадии завершения – это мясоперерабатывающий комплекс по откорму, убою и первичной переработке скота, включающий в себя производственный торгово-логистический центр и комплекс по переработке кожевенного экологически чистого сырья мощностью 15-20 тыс. тонн в год. «На этот проект мы возлагаем большие надежды, его реализация придаст мощный импульс развитию села, увеличению сельскохозяйственного производства. На его базе планируется организация территориального мясного комплекса по производству, переработке комплексных хозяйств», – поделился Э. Болдырев.

Резюмируя свое выступление, министр подчеркнул, что в целом по России и в Калмыкии в частности одним из серьезных противоречий инвестирования является разомкнутость звеньев всей цепи трансферта и инноваций. Зачастую фундаментальные исследования не переходят из категорий прикладных, а прикладные исследования всегда являются опытно-конструкторскими разработками, которые в свою очередь не всегда трансформируются в результат производства. Эти противоречия, безусловно, необходимо решать, чтобы не допустить еще большего отставания России от ведущих стран мира.

«Полагаю, что нужны инвестиционные проекты, которые должны стать флагманами республиканской экономики, влекущие большие капиталы вложений, стать новой площадкой при внедрении новых инновационных проектов, востребованных заказчиками и потребителями», – отметил докладчик.

Сегодня одной из таких площадок стал координационный совет по развитию инновационной деятельности при Правительстве РК. Главная его цель – организация региональной государственной политики в сфере научной инновационной деятельности, обеспечения взаимодействия научных организаций, органов госвласти республики в вопросах обеспечения инвестиционной привлекательности региона. Членами совета являются не только представители органов власти, но и руководители ведущих научных организаций Калмыкии. Очевидно, со временем эту общественную организацию пополнят молодые и инициативные ученые, предприниматели, фермеры из создаваемого центра молодежного инновационного творчества.

 

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *