С 1 сентября по 31 октября в Калмыкии пройдет всероссийская акция «Живи, лес!», направленная на восстановление и приумножение лесов, сообщает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК.

Акция, организуемая в стране уже седьмой год подряд по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства, проводится в рамках мероприятий Года добровольца (волонтера). В ней могут принять участие все желающие, внеся личный вклад в уборку, благоустройство и восстановление лесов и парков родного края. Также в рамках акции планируется проведение эколого-просветительских уроков в образовательных учреждениях.

С каждым годом количество граждан, неравнодушных к проблемам леса, увеличивается. По информации Минприроды РФ, в 2016 году в ходе экологической акции были высажены более 25 млн деревьев на площади 6 тыс. га, заготовлено более 25 тонн семян различных лесных культур.

В мероприятиях тогда приняли участие более 1 миллиона человек. В 2017 году, объявленном Годом экологии, удалось значительно увеличить эти показатели: было заготовлено 54,7 тыс. кг лесосеменного сырья, высажено 29,3 млн деревьев, создано 538 га парков и скверов, заложено 5,7 тыс. га памятных аллей и посадок. Общий вклад участников всероссийской акции в количестве 1,4 млн человек в благородное дело по посадке лесных насаждений составил более 10,2 тыс. га.

Фото из Интернета