В 2018 году 13 инвалидов и семей с детьми-инвалидами в Калмыкии получат социальную поддержку в виде предоставления им жилья. На эти цели из республиканского бюджета выделены средства в объеме 6 млн 842,9 тыс. рублей, сообщает Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики.

По информации министерства, в республике по состоянию на 1 января 2018 года в сводном списке инвалидов и семей с детьми инвалидами, имеющих право на предоставление социальной поддержки по обеспечению жильем, вставших на учет до 1 января 2005 года, значится 338 граждан. К настоящему времени четыре инвалида уже реализовали свое право на приобретение жилья, что обошлось региональному бюджету в 2 млн 20,8 тыс. рублей. Оставшиеся граждане осуществляют подбор жилья.

Кроме того, в части оказания социальной поддержки ветеранам и инвалидам боевых действий, членам семей погибших (умерших) участников локальных войн, в текущем году будут предоставлены жилищные субсидии 12-ти гражданам указанной категории на сумму 6 млн 548,5 тыс. рублей. По состоянию 1 сентября три ветерана боевых действий реализовали свое право на приобретение жилья на общую сумму 1 млн 537,5 тыс. рублей, остальные ведут поиск вариантов покупки жилья. Всего же в сводном списке нуждающихся в жилье ветеранов, инвалидов боевых действий и членов семей погибших (умерших) воинов значится 149 граждан.

Что касается жилья для участников и вдов ветеранов Великой Отечественной войны, то в 2018 году соответствующие субсидии предоставлены девяти гражданам (одному непосредственному участнику и восьми вдовам ветеранов ВОВ). Общая сумма средств, затраченных на эти цели, составила 9 млн 199,7 тыс. рублей, в том числе 3 млн 866,5 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета и 5 млн 333,2 тыс. рублей – за счет средств республиканского бюджета.

Фото из интернета