Министр ЖКХ и энергетики Калмыкии Нелли Ткачева приняла участие в работе всероссийского форума «ЖКХ и городская среда – национальные приоритеты России», который проходил накануне в Ростове-на-Дону, сообщается на сайте профильного министерства.

Участниками форума также стали ведущие эксперты жилищно-коммунальной сферы муниципального, регионального и федерального уровней и представители муниципалитетов и органов исполнительной власти регионов страны.

Темой совещания стали такие актуальные вопросы сферы ЖКХ, как создание системы капитального ремонта жилья, развитие городской среды, развитие и модернизация коммунальной инфраструктуры. По итогам обсуждений участниками было предложено создать на территории России постоянно действующий институт развития, который мог бы использовать различные механизмы для реализации проектов в сфере модернизации коммунальной инфраструктуры.

А вот что касаемо капитального ремонта жилья, то было предложено поддержать запуск механизма льготного кредитования в ходе реализации региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах и страхование накоплений на специальном счете по аналогии со страхованием банковских вкладов физических лиц.

Участники форума планируют ходатайствовать об обязательном ведении открытого реестра добросовестных и недобросовестных подрядчиков.

Кроме того, Союзу российских городов предложено обобщить и предоставить для рассмотрения в Минстрой России лучшие практики благоустройства, реализованные в городах страны, рассмотреть возможность и выступить с законодательной инициативой по повышению ответственности юридических лиц и граждан, нарушающих правила благоустройства, и по закреплению на законодательном уровне ответственности по благоустройству прилегающей территории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *