Бурный ажиотаж и всплеск эмоций в республике вызвало таинственное исчезновение студентки третьего курса факультета управления и права Калмыцкого госуниверситета Айсы Хулаевой, которая, будучи наблюдателем 9 сентября во время выборов в Народный Хурал на избирательном участке № 81 Ики-Бурульского района сняла на сотовый телефон видеоролик, позже появившийся на YouTube.

Через некоторое время Айса уже не выходила на связь. Правда, вчера она позвонила в альма-матер. Говорят, сообщила, что она якобы в Москве на лечении. Мол, по приезду в Элисту обязательно представит справку.

А сегодня на личной странице в Instagram Айса Хулаева успокоила общественность. «Хочу сказать, что на данный момент я жива и здорова. Убедительная просьба: не беспокоить моих родных и близких. Также хочу сказать спасибо всем, кто поддерживает меня. Я благодарна за это. Спасибо за внимание», – сказала она в видеообращении, с которым можно ознакомиться здесь.

Председатель Общественной палаты РК Бальджир Барыкова, комментируя видео «пропавшей», сообщила, что «все мы рады, что у нее всё хорошо, как она говорит».

В свою очередь, уполномоченный по правам человека Республики Калмыкия Евгений Емельяненко заявил, что «все мы почувствовали огромное облегчение, когда увидели, что с Айсой ничего не случилось. Пусть поскорее возвращается в родную Элисту. Но еще раз хочу подчеркнуть: последнее слово – за следственными органами».

Фото из Интернета