Сегодня, 19 сентября, министр здравоохранения РК Юрий Кикенов встретился с главным научным сотрудником педиатрической клиники Университета Базеля (Швейцария), седьмым в мире по цитируемости среди детских хирургов Майром Йоаханнесом, сообщается на сайте Министерства здравоохранения Калмыкии.

В ходе встречи гость пригласил калмыцких коллег посетить клинику в своей стране, начать совместную научную работу. Также он отметил, что между Университетом Базеля и Калмыкией давние исторические связи.

Начало было положено 200 лет назад в 1818 году, когда на территории степного региона работали миссионеры из Базеля. «Педиатрия и детское здравоохранения – инвестиции в будущее, поэтому результаты не всегда сразу заметны, – отметил профессор, доктор медицинских наук М. Йоханнес. – Надеюсь, что смогу оказать консультативную помощь коллегам. Также хотел бы подчеркнуть, что моя супруга возглавляет кафедру методологии и медицины, занимается дальнейшим обучением докторов. Недавно она побывала с курсом лекций в Казани. Думаю, она также могла бы оказывать научную помощь вашим медикам по написанию и подготовке публикаций в зарубежных медицинских журналах».

«Развитие детского здравоохранения для меня как для министра является приоритетом, основным вектором развития здравоохранения республики, – сказал Юрий Кикенов. – Любое живое общение бывает намного эффективнее дистанционного в плане консультативной помощи, поэтому хотелось бы поблагодарить вас за сотрудничество. Надеюсь, благодаря совместной работе детский медицинский центр Калмыкии выйдет на новый качественный уровень, станет одним из фаворитов медицинской площадки страны. Уверен, что наша встреча – начало большой плодотворной работы».

И еще. На базе Республиканского детского медицинского центра (РДМЦ) сегодня профессор провел прием пациентов по урологии и хирургии, в том числе оказал консультации по оказанию высокотехнологичной специализированной медпомощи.

За несколько часов было осмотрено около десяти пациентов со сложными врожденными патологиями. Один из них – ребенок в возрасте двух недель. «У моего сына проблемы с почками, стоял вопрос об операции, – поделилась мама пациента Елена Дорджиева, –  но после консультации доктор сказал, что серьезных проблем нет, и срочная операция пока не нужна. Сейчас необходимо только наблюдаться. Слава богу, у нас положительный прогноз».

Отметим, что в клинике Майра Йоханнеса в Швейцарии 120 коек, в том числе 24 по хирургии новорожденных. Данный приезд – начало большого сотрудничества. Планируется выезд детских калмыцких хирургов в Швейцарию и дистанционное консультирование пациентов нашей республики.

Фото: пресс-служба Минздрава РК