Сегодня состоялась первая сессия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия шестого созыва. В ее работе приняли участие избранные депутаты, глава республики Алексей Орлов, председатель Избирательной комиссии РК Александр Дикалов, члены правительства республики, представители судебных, правоохранительных органов, общественных объединений.

Перед началом заседания Александр Дикалов подвел итоги кампании по выборам депутатов Народного Хурала РК. Он отметил, что выборы в целом признаны действительными и состоявшимися, в результате их 5-процентный барьер прошли три партии – «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия»,  которые получили согласно пропорциональной системе распределения 21, 4 и 2 мандата соответственно, заместив тем самым 27 мест в законодательном органе республики.

Как было отмечено, в новом составе Народного Хурала 17 депутатов избраны впервые, часть уже имеет опыт нормотворческой деятельности. Среди новоявленных народных избранников двое – в возрасте до 30 лет, трое – от 30 до 40 лет, восемь человек, которым от 40 до 50-ти, число тех, кому свыше 50 лет, составляет 14. Гендерное равенство присутствует – среди парламентариев пять женщин. 93% имеют высшее образование, пятеро – обладатели научных степеней: три кандидата сельскохозяйственных науки, один кандидат педагогических наук и один – физико-математических, есть награжденные званиями заслуженных работников сельского хозяйства, образования и культуры. Таким образом, вновь избранный депутатский корпус представляет различные социальные, демографические и профессиональные группы населения, обладает достаточным потенциалом для успешной работы в законодательном органе Калмыкии.

Анатолий Козачко, назначенный указом главы региона председательствующим на первом заседании Народного Хурала шестого созыва, объявивший о начале работы регионального парламента, вручил избранным депутатам мандаты и значки – атрибуты их полномочий.

Далее повесткой сессии предусматривалось формирование рабочих органов, руководящего состава и составов комитетов. Глава Калмыкии Алексей Орлов рекомендовал на пост Председателя Народного Хурала депутата Анатолия Козачко.

«Парламент республики является очагом стабильности – политической, социальной, экономической. И Анатолий Васильевич Козачко в буквальном смысле олицетворяет эту стабильность, в качестве Председателя Народного Хурала на протяжении двух созывов, четвертого и пятого, зарекомендовал себя с положительной стороны. Его огромный опыт как в органах исполнительной власти, так и в законодательном собрании региона послужит ему подспорьем на этом посту и в дальнейшем», – отметил Глава РК Алексей Орлов.

В качестве альтернативной кандидатуры Анатолию Козачко депутат Наталья Манжикова, избранная от партии «Справедливая Россия»,  предложила кандидатуру своего однопартийца – Намсыра Манджиева. По результатам открытого голосования за первого было отдано 25 голосов, за второго – 2. Таким образом, Анатолий Козачко сохранил за собой пост председателя парламента РК.

Первым заместителем спикера большинством голосов избрана Саглар Бакинова, заместителем – Николай Нуров.

Соблюдая принцип демократии и многопартийности, депутаты проголосовали за создание фракций от трех партий, представители которых также вошли в парламентские комитеты. Комитет по образованию, здравоохранению, культуре, молодежной политике и социальной защите возглавил  Бадма Салаев (фракция «Единая Россия»), а его заместителем – Мигмир Бембеева («КПРФ»). В него вошли также депутаты Владилен Балдашинов, Ольга Бадма-Халгаева, Булган Ангирова и Баир Штепин.

Председателем комитета по вопросам законодательства, законности, государственного устройства и местного самоуправления стал единорос Михаил Мутулов, его заместителем – коммунист Сергей Цымбалов. Помимо них, на поприще защиты законности здесь себя проявят Очир Халгаев, Арслан Эрднеев, Михаил Ткачев и Евгений Воронин.

Комитет по бюджету, экономической политике, предпринимательству и собственности возглавил Валерий Болдырев («Единая Россия»), а его заместителем будет работать Владимир Лиджи-Горяев от фракции «КПРФ». В состав комитета вошли также Сергей Сухинин,  Лаг Сангаджиев, Арслан Кусьминов и Наталья Манжикова.

Работу комитета по аграрным вопросам и природопользованию будет вести Валерий Очиров в качестве председателя,  Вячеслав Бадмаев как заместитель, а также Анатолий Баулкин, Геннадий Даванов, Алексей Майоров и Намсыр Манджиев.

«Я и депутаты всех фракций будем стараться, чтобы сделать нашу работу эффективной. Время требует активных действий, необходимо отвечать на вызовы времени и именно этим составом мы готовы это делать, – отметил Анатолий Козачко. – Моя задача как Председателя Народного Хурала – сделать работу парламента стабильной, и я буду к этому стремиться.

Обновлен депутатский корпус, пришли новые люди. Мы понимаем, что на этой площадке принимаются серьезные решения, и просто так, с кондачка, с лету, ни один проект постановления приниматься не должен. Законопроекты будут отрабатываться во фракциях и комитетах. Я готов работать со всеми фракциями, жду от них предложений – конкретных, деловых. Этика – один из главных моментов в работе депутатского корпуса. Личные амбиции, иногда нездоровые, не помощники в нашей работе. Я думаю, мы все будем стремиться к тому, чтобы в парламенте был деловой стиль работы. Наша главная задача – нормотворчество, в соответствии с этим и будем выстраивать работу», – подчеркнул спикер.

Фото Николая Бошева