Сегодня в Калмыкии стартовал всероссийский субботник «Добро в село». В рамках проекта волонтеры-медики по всей стране облагораживают территории сельских фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. Торжественное открытие мероприятия состоялось в поселке Салын, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

«Главная цель акции – оказание более качественной медико-санитарной помощи на селе и привлечение внимания жителей страны к внимательному отношению к своему здоровью, – сказала заместитель министра здравоохранения РК Галина Динкиева. – Это также возможность для будущих медиков познакомиться со спецификой сельской медицины. Возможно, через несколько лет кто-то из них приедет работать в родное село. Волонтеры также побывают в Кетченеровском, Городовиковском, Сарпинском, Целинном и Юстинском районах».

Студенты Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой покрасили окна и облагородили территорию местного фельдшерского пункта: убрали мусор, вскопали деревья. Кроме того, в этот день в поселке работал передвижной мобильный комплекс городской поликлиники. Прием провели невролог, офтальмолог, эндокринолог и терапевт. У селян также была возможность бесплатно сдать анализы, пройти маммографию и сделать ЭКГ. Местным жителям были розданы листовки по борьбе с курением, ведению здорового образа жизни. В мероприятии приняли участие более десяти волонтеров и представили администрации г. Элисты.

Организаторами проекта «#ДоброВСело» выступили Минздрав РФ,  Росмолодежь и всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Проект пройдет по всей стране до 1 ноября в рамках Года добровольца (волонтера) в России.

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения РК