Сегодня в поселке Кетченеры состоялись торжества, посвященные 80-летию Кетченеровского района. На праздник под названием «Энкр терскн hазрм» («Дорогой родной край»), прошедшем в центральном парке райцентра, съехались жители со всех населенных пунктов района, многочисленные гости из других уголков республики и ее столицы, а также из-за ее пределов и зарубежья.
В числе почетных гостей юбилея были Глава Калмыкии Алексей Орлов, делегация депутатов Народного Хурала РК от фракции «Единая Россия», министры сельского хозяйства и земельно-имущественных отношений Баатр Болаев и Борис Лиджиев, глава администрации г. Элисты Окон Нохашкиев, главы районных муниципальных образований – Приютненского Иван Кравченко, Юстинского Юрий Очиров, Малодербетовского Саранг Лиджиев.
Программу праздничных торжеств в 10 часов открыли конноспортивные соревнования. Как известно, Кетченеровский район славится своими традициями проведения скачек – регулярно они проводятся в Ергенинском и Кегульте. Вот и в честь юбилея власти муниципалитета и Союз коннозаводчиков РК устроили на радость любителям конного спорта соревнования среди чистокровных скаковых лошадей и скакунов-полукровок. Всего состоялись семь заездов на дистанции 1600 метров, 3200, 4800 и 8000 метров. Своих знатных чистопородных жеребцов и кобыл представили частные коннозаводчики Сергей Амбадыков, Ваха Давтаев, Артур Бадмаев, Санал Васькиев, Савр Дюдешев и другие. Победители заездов – жокеи и владельцы скакунов удостоились грамот и значительных денежных призов.
По окончании скачек, в 13.30, в центре Кетченер началась подготовка к праздничному шествию-смотру колонн поселений, организаций и учреждений района. Участники делегаций были одеты в пошитые специально к празднику национальные костюмы и нарядные платья в калмыцком стиле и шли с красочно оформленными транспарантами и праздничной атрибутикой. Все это смотрелось здорово!
В частности, как рассказала жительница поселка Алцынхута Мария Лиджиева, заместитель директора по воспитательной работе Алцынхутинской средней общеобразовательной школы, на праздник в районный центр они прибыли почти всем коллективом, в составе 15 человек. Специально к этому дню педагоги сшили нарядные платья красивого и очень модного сейчас винного цвета с вышитым золотом национальным орнаментом. По словам Марии Ивановны, к юбилею района их школа, являющаяся опорной по национальной системе образования, пропагандирующая родной язык и литературу, подошла с хорошими показателями знаний учащихся по предметам региональной компетенции. Школа носит имя выдающегося калмыцкого художника Гарри Олеговича Рокчинского, 95-летний юбилей которого отмечается в этом году. К этой дате педагогический и ученический коллектив занялись обновлением небольшого школьного музея, созданного в честь знаменитого земляка.
К назначенному часу на центральной площади Кетченер, где собрались все гости и куда пришли участники парадного шествия, началось торжественное собрание по случаю 80-летия района. Как отметил, открывая его, глава администрации Кетченеровского РМО Санал Годжуров, у всех кетченеровцев в этот погожий сентябрьский день радостное настроение и гордость за родной край. Руководитель муниципалитета выразил чувство огромной благодарности представителям старшего поколения земляков, стоявших у истоков создания Кетченеровского (ранее Приозерного) района, всем тем, кто воссоздавал его в послевоенное время и по возвращении калмыцкого народа из сталинской ссылки восстанавливал разрушенное народное хозяйство республики, самоотверженным трудом прославлял свою малую родину. Трудовую доблесть предыдущих поколений сегодня продолжает современная молодежь, достойно работающая на родной земле и прославляющая народ Калмыкии за ее пределами, честно трудясь в различных областях.
В своем выступлении Глава РК Алексей Орлов подчеркнул, что Кетченеровский район не случайно называют «сердцем Калмыкии». Это не только и не столько территориально-географическое понятие. Так этот край прозван за то, что именно здесь, не в обиду другим районам республики это будет сказано, сосредоточено достояние калмыцкого народа – здесь живут самые преданные носители и пропагандисты калмыцкого языка и культуры, знатоки устного народного творчества, традиций и обычаев калмыцкого народа.
Эту мысль подчеркнул в своем выступлении глава республики: «Этот праздник не только ваш, дорогие кетченеровцы. Сегодня вся республика гордится теми достижениями, которые у вас есть. Хочу высказать огромную признательность, в первую очередь, нашим ветеранам, заложившим основы того, что сегодня район имеет в экономическом плане, это традиции исконно калмыцкого промысла – пастбищного животноводства. И за будущее района можно не переживать, поскольку здесь живет прекрасная работящая молодежь. Я хотел бы пожелать старшим поколениям крепкого здоровья, молодым – дерзать и знать, что своим трудом сегодня они укрепляете не только свой район, но и всю республику».
Далее в ходе торжественного собрания состоялось чествование ветеранов и тружеников района, после чего почетные гости приняли участие в «празднике в хотоне» с осмотром кибиток хозяйств. В экспозициях, с любовью оформленных сельскими администрациями и местными жителями, гостей встречали традиционными национальными угощениями, калмыцкими песнями, домбровыми наигрышами и танцами.
Затем состоялись праздничный концерт, подготовленный воспитанниками Детской школы искусств, выступление членов клубов «Юнармия» и «Десантник», показ коллекции национальных костюмов «Этномода», концерт коллективов художественной самодеятельности СМО, Национального оркестра РК под управлением Савра Катаева. Специальными гостями праздника стали мастера искусств Калмыкии Мерген Ким, Данара Шалханова, Эдуард Бурлаков, Татьяна Бузылева, Елена Каджиева, Арслан Шавгуров, Кутлан Мукубенов.

Фото Николая Бошева