Борис Гольдварг, заведующий отделом аридного земледелия, семеноводства и кормопроизводства ФГБНУ «Калмыцкий НИИ сельского хозяйства им. М. Б. Нармаева»:

– Сегодняшнего события по важности нельзя недооценивать. Речь идет о необходимости продолжения мероприятий Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием, но она не носит сейчас комплексного характера, раньше ведь освобождали пастбища, обводняли их, строили животноводческие стоянки. Создать пастбища – это не значит, что завтра туда придет жизнь, животные должны воду пить, кто-то должен их пасти, значит, необходимо создать социальные условия.

Инфраструктурная составляющая, к сожалению, отошла на второй план. У нас, как всегда, не хватает денег. Экономия бюджетных средств привела к тому, что комплекс мероприятий Генсхемы по борьбе с опустыниванием в последние годы фактически сведен к двум направлениям – фитомелиорации и закреплению песков, а в этом году вообще только последняя статья расходов и финансировалась.

Поэтому на этом совещании ученые и практики должны выработать рекомендации для правительства РФ и отраслевых министерств, которые сводятся к тому, что только комплексная программа может дать результат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *