Одним из приоритетных направлений взаимодействия Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова с вузами Китайской Народной Республики является реализация программ академических, научных обменов и стажировок. По одной из таких программ на полугодовую стажировку в КНР выехали пять студентов направления «Бизнес-информатика». Об этом сообщается на сайте КалмГУ.

В Северо-западный педагогический университет (North west Normal University) г. Ланьчжоу отправились грызть гранит науки студентки 4 курса Бембиева Лидия и Китляева Марина. Ланьчжоу – столица провинции Ганьсу, 5-миллионный город с множеством промышленных предприятий и учебных заведений. Студентов поселили в комфортабельное общежитие, которое находится на территории кампуса. Программа стажировки направлена на повышение уровня владения китайского языка. Этому, прежде всего, способствует нахождение в языковой среде.

Остальная часть делегации в составе студентов 3-го курса Боктаева Басанга, Кутушовой Герел и Натыровой Айсы начала обучение по программе языковых курсов в КНР, на острове Хайнань в городе Цюнхай в Хайнаньском институте информационных технологий (Hainan College of Software Technology).

В программу языковых курсов входит изучение китайской культуры (музыка, искусство), говорение, пропись иероглифов и слушание китайской речи. Студенты также примут участие в организации мероприятий, посвященных российской культуре. По окончанию курсов молодые люди получат сертификаты, подтверждающие уровень языка, который сейчас находится в тренде, и его знание сделает будущих экономистов востребованными на рынке труда.

Фото из Интернета