Величина прожиточного минимума пенсионера в Калмыкии  на 2019 год составит 8 тысяч 81 рубль. Соответствующий законопроект, где прописана данная норма, утвержден сегодня на сессии Народного Хурала шестого созыва.

Как отметила, представляя разработанный правительством республики законопроект, министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, необходимость установления величины прожиточного минимума пенсионера на соответствующий финансовый год продиктована требованием федерального закона № 178 ФЗ «О государственной социальной помощи». В республике она устанавливается ежегодно, начиная с 2010 года, для определения социальной доплаты к пенсии. С учетом показателей инфляции к уровню 2018 года прожиточный минимум пенсионера на 2019 год определен в размере 8 тысяч 81 рубль, что выше величины действующей в настоящее время на 4,2%.

По информации Отделения Пенсионного фонда РФ по РК, по состоянию на 1 августа текущего года, федеральная социальная доплата выплачивается 9597 неработающим пенсионерам в Калмыкии. Средний размер доплаты  составит 1564 рубля. По предварительным расчетам, численность пенсионеров, получающих социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума, в следующем году составит 11059 человек.

На федеральном уровне размер прожиточного минимума пенсионера пока не определен. В настоящее время он составляет 8 тыс. 726 рублей.  Однако можно сравнить величину пенсионерского минимума в Калмыкии с теми, что установлены в соседних регионах ЮФО. Так, в Астраханской области  она составляет 8 031 рубль, Республике Адыгея – 8138,   Краснодарском крае – 8 559, Ростовской области – 8 488 рублей.

Фото Николая Бошева