Самед Махмудов, ООО «Эко»:

– Наша организация занимается непосредственно деятельностью по защите земель от опустынивания, ведем работу в Лаганском, Черноземельском, Яшкульском районах, по всей республике – по заявкам от фермеров, сельхозпредприятий. У себя в Улан Холе ежегодно сажаем по 1 тысяче гектаров культур-закрепителей песков – джузгуна, терескена, прутняк собираем. Мы единственное предприятие, которое занимается прутняком. Это уникальная культура, имеющая самую большую кормовую ценность для Калмыкии, вообще для степей.

Результаты проводимой нами работы по закреплению песков очень хорошие, но, к сожалению, локальные. Вот пример. Два фермера рядом находятся, один на 500 га посадил семена культур-закрепителей песков, а другой на своих ста га не желает заниматься этим или не имеет финансовой возможности. В итоге проходит время, и работа первого фактически идет насмарку, потому что пески от соседа переходят на его участок.

Эта проблема больше всего волнует сейчас нас, специалистов-практиков. Руководство районов, конечно, видит актуальность этой работы, по возможности помогает, также мы находимся в постоянной связи с нашими учеными, которые разрабатывают успешные методы и технологии борьбы с деградацией земель. Но насколько берут на вооружение их те, для которых непосредственно они предназначены – увы, сегодня находится в прямой зависимости от финансовой состоятельности хозяйствующих субъектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *