С  20 по 24 сентября  2018 года   в  п. Чулково  Раменского района Московской области, на малой родине знаменитых бегунов, заслуженных мастеров спорта СССР по легкой атлетике братьев Серафима и Георгия Знаменских, прошел 23-й традиционный Всероссийский пробег, посвященный их памяти, в котором приняли участие 493 легкоатлета из многих городов нашей страны. Они выступали в шести возрастных группах. Этой новостью поделился тренер-преподаватель по легкой атлетике РДЮСШ Баатр Басангов.

Серафим и Георгий Знаменские – известные бегуны 30-х годов прошлого столетия. В период с 1933 по 1940 годы они установили 24 рекорда СССР в беге на средние и длинные дистанции. Братья Знаменские – одиннадцатикратные чемпионы страны на дистанциях 1500, 5000 и 10000 метров, неоднократные победители крупных международных соревнований.

На параде открытия с приветственными словами перед участниками выступили родная племянница братьев Знаменских – Екатерина Петровна Струнина, многократная чемпионка мира и Европы в беге на средние дистанции Екатерина Подкопаева, заслуженный тренер России по легкой атлетике Сергей Епишин и другие.

В этих  престижных соревнованиях приняли участие воспитанники  БУ ДО  РК  РДЮСШ Министерства образования и науки Республики Калмыкия: Виктория Коваленко и Антон Василенко (тренер-преподаватель – Баатр Басангов) и  воспитанница МКУ ДО  «Черноземельская ДЮСШ» Лаура Чопанова  (тренер-преподаватель – Андрей Буваев). Наши участники соревновались на дистанции 1000 метров.

Отлично выступили Виктория Коваленко и Антон Василенко, ставшие победителями соответственно в возрастной группе девушек и юношей  2005-2006 г.р.

Хорошо выступила Лаура Чопанова. В возрастной группе 2007-2008 г.р. среди 66 участниц она финишировала второй.

Все они награждены грамотами, медалями и памятными призами  организаторов соревнований.

Поездка состоялась благодаря финансовой помощи Министерства образования и науки Республики Калмыкия, транспортной компании ООО «Пегас-Тур» и родителей детей.

Фото Баатра Басангова