За восемь месяцев 2018 года в офисах Кадастровой палаты по Республике Калмыкия принято 64 заявления о постановке на государственный кадастровый учет и регистрацию прав на объекты недвижимости по экстерриториальному принципу, сообщается на сайте Росреестра.

Экстерриториальный принцип приема документов дает гражданам возможность обращаться за услугами Росреестра независимо от места расположения объекта недвижимости. Теперь житель Калмыкии может подать заявление на кадастровый учет и регистрацию права на недвижимость, которую приобрел в другом регионе Российской Федерации, не выезжая за пределы республики. Достаточно обратиться в один из офисов Кадастровой палаты по РК, которые находятся во всех районных центрах.

Специалистами Кадастровой палаты документы проверяются на соответствие требованиям закона, переводятся в электронный вид и направляются в орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости, где и осуществляется кадастровый учет и регистрация права. Весь этот процесс занимает от 5 до 10 дней. В итоге правообладатель получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости с указанием всех сведений об объекте недвижимости.

Фото из интернета