Сегодня в Элисте, как и по всей России, отмечали главный государственный праздник осени – День народного единства.

К 11-ти часам к центральной площади степной столицы стали стекаться wm-img_5482небольшими группами и поодиночке элистинцы с разноцветными воздушными шарами, транспарантами, флагами России и Калмыкии.

Полчаса спустя, выстроившись в стройные колонны, народ от Пагоды Семи Дней направился по улице Ленина к площади Победы. По официальным данным, в городском митинге-шествии, посвященном Дню народного единства, приняло wm-img_5489участие порядка пяти тысяч человек.

В полдень там состоялось праздничное культурно-массовое мероприятие с участием представителей органов власти республики и Элисты, всех базирующихся в столице республиканских, федеральных и муниципальных учреждений, общественных организаций, творческих коллективов, а также спортсмены, рабочая и учащаяся молодежь, школьники. Руководитель администрации Главы Калмыкии Артур Дорджиев зачитал wm-img_5540приветственный адрес от имени Алексея Орлова.

Также тепло поздравил участников митинга-шествия со знаменательным днем, «который демонстрирует сплочение россиян», Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко. Спикер регионального парламента особо подчеркнул: «Несмотря на то, что в России этот праздник отмечается недавно, с 2005 года (официально утвердили в декабре 2004 г. – прим. ред. «Степные вести»), но имеет глубокие исторические корни. Он был установлен в память о wm-img_5508событиях Смутного времени. В те годы народное ополчение освободило Москву от иностранных захватчиков. Минин и Пожарский сплотили наш народ и подняли на борьбу с интервентами. И в последующие годы сплочение и единение помогли нам выстоять и победить в самых сложных условиях».

Также с поздравительными речами к собравшимся на площади Победы горожанам обратились Глава администрации Элисты Окон Нохашкиев, Глава Элисты, Председатель Элистинского городского собрания Вячеслав Намруев, представители буддийской, православной и мусульманской религиозных конфессий.

По окончании официальной части состоялся праздничный концерт мастеров калмыцкой сцены и самодеятельных коллективов.

wm-img_5485 wm-img_5520 wm-img_5517 wm-img_5498 wm-img_5534 wm-img_5526 wm-img_5523 wm-img_5543 wm-img_5556 wm-img_5555 wm-img_5553 wm-img_5551

Фото Евгения Хорошева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *