Сегодня в России отмечают Международный день пожилых людей – праздник, когда все мы поздравляем наших бабушек и дедушек, чествуем на работе ветеранов, подчеркивая их огромный вклад в развитие предприятия, организации, отрасли, региона и всей страны.

Как отмечает пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по РК, в столице республики День пожилых людей  будут отмечать более 30 тысяч пенсионеров. Всего же на учете в региональном пенсионном ведомстве состоит их более 78 тысяч.

Среди пенсионеров Элисты, получающих выплаты через Пенсионный фонд, двое достигли столетнего возраста. 2661 элистинец – в возрасте 80 лет и старше.

По словам замначальника городского пенсионного ведомства Людмилы Сариевой, большинство элистинских пенсионеров получают страховую пенсию по старости, остальные являются получателями пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Средний размер страховых пенсий по старости составляет 12755,82 рублей, пенсий по государственному пенсионному обеспечению – 9126,17 рублей.

Граждане, получатели страховой пенсии по старости или по инвалидности, достигшие 80-летнего возраста, получают пенсию в повышенном размере за счет установления двойной фиксированной выплаты- 9965,80 рублей.

По информации пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по РК,  ранее размещенной в социальных сетях,  453 гражданина РФ из Калмыкии живут за границей,  получают российскую пенсию. Наибольшее  количество из них проживают в Германии — 406 человек, остальные – в США (25 человек), Израиле (6 человек),  Чехии – 4 человека. В Испании живут 3 пенсионера из Калмыкии, по 2 – в  Великобритании и Франции, по одному – в Канаде, Венгрии, Италии, Греции и Дании.

В преддверии замечательного осеннего праздника в Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения  вручили почетные грамоты ветеранам Великой Отечественной войны и труда. Сотрудники учреждения организовали экскурсию для участников исторического клуба «Память»  в Национальный музей им. Н. Пальмова  на выставку работ Гарри Рокчинского.

Кроме того, в социальном учреждении провели  выставку прикладного искусства «Планета рукоделия»,  на которой представили прекрасные работы представительниц старшего поколения из кружка «Женский каприз», и  выставку кулинарных блюд «Бабушкины рецепты», подготовленную участницами кружка «Хозяюшка».

Люди пожилого возраста приняли участие  в  шахматном  турнире «Нам годы только в радость», состоялось  выступление участников танцевального клуба «Серебряные пряди».

Проходят праздничные мероприятия и в районах республики. В частности, на одном из них  депутат Малодербетовского РМО Виктор Глуходедов вручил медаль «Дети войны» старожилу района Анне Борисовне Мутуловой.

Фото: Министерство социального развития, труда и занятости Калмыкии, администрации Малодербетовского РМО